Имеет ли значение размер комнаты?

28 сентября 2017, 15:29

Имеет ли значение размер комнаты? Нет, главное, чтобы гостиная не выглядела тесной, не перегрузить ее мебелью, деталями. В маленькой гостиной необязательно придерживаться какого-то определенного стиля, можно скомбинировать дизайн разных направлений и создать ваш собственный стиль, в котором будет комфортно именно вам. А для расширения пространства есть масса дизайнерских приемов. 

Цвет

Маленькая темная комната не может выглядеть просторно. Для стен лучше подобрать светлый цвет, но необязательно однотонный, присмотритесь к обоям с мелким рисунком, орнаментом, полосками. Можно выделить одну из стен другим цветом — «акцентная» стена придает помещению оригинальность, делает его нескучным, но не крадет пространство. С полами и потолком в небольшой комнате лучше не экспериментировать — они должны быть светлыми. 

Освещение

Маленькой гостиной просто необходимо хорошее освещение. Удачное расположение источников света может преобразить даже крошечную комнату. Люстра или точечные светильники? И то, и другое! Люстра не должна быть громоздкой, массивной. В углы комнаты на полу можно установить невысокие торшеры — свет снизу сглаживает углы и создает интересный эффект.


Мебель

Купите обычный диван и кресла в магазине Мебель-Соул — будет больше вариантов для расстановки мебели

Шторы
 
Не нужны тяжелые портьеры, сложные драпировки. Они не сделают помещение уютным. Пусть шторы будут как можно более лаконичными, светлыми или полупрозрачными. Отличное решение — рулонные, римские шторы или жалюзи.
 
Детали 

Глубину маленькой гостиной придадут картины, постеры или фотообои с перспективой — пейзаж или геометрические, абстрактные композиции. И, конечно, зеркала — проверенный способ сделать комнату больше.

Не пренебрегайте дизайнерскими хитростями, маленькая гостиная не приговор, ее можно сделать стильной и эффектной!
Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/15081-imeet-li-znachenye-razmer-komnaty.html