На обеспечение питьевой водой населенных пунктов правительство РК потратит в 2014 году около 113 млрд. тенге

14 октября 2014, 21:25

Сегодня на заседании правительства был рассмотрены итоги реализации программы «Ак Булак» за 9 месяцев 2014 года.

Как сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев, «на реализацию мероприятий программы «Ак Булак» в 2014 предусмотрено 112,8 млрд. тенге, из них на развитие сельского и городского водоснабжения и водоотведения – 91,8 млрд. тенге».

«По состоянию на 1 октября 2014 года местными исполнительными органами освоено 63,64 млрд тенге или 97,9% к плану отчетного периода. Основной причиной неосвоения является позднее проведение конкурсных процедур, что привело к отставанию от графика производства работ и риску срыва сроков ввода объектов в эксплуатацию», - объяснил министр.

Учитывая, что программа «Ак Булак» интегрирована в программу «Развития регионов до 2020 года» (вступает в силу с 1 января 2015 г.), министр Досаев отметил необходимость применения в ее реализации принципа региональных приоритетов.

«Необходимо в первую очередь сосредоточиться на обеспечении питьевой водой опорных населенных пунктов, населенных пунктов, входящих в агломерации и приграничные территории, сел с высоким потенциалом развития, которые в дальнейшем способны стать центрами экономического роста. В связи с этим, местным исполнительным органам необходимо согласовывать перечень проектов, планируемых к проектированию и реализации в трехлетний период. Особенно важно согласовывать перечень населенных пунктов в которых необходима доразведка запасов воды», - сказал министр.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1511-Na-obespechenie-pitevoy-vodoy-naselennih-punktov-.html