Противопожарные лестницы

04 ноября 2017, 20:12

Противопожарные лестницы

В соответствии с требованиями строительных норм и правил, а также государственных стандартов по пожарной безопасности, современные частные дома и общественные здания оборудуются противопожарными лестницами. Данные лестничные конструкции служат для проникновения пожарных бригад на крышу здания и удобной доставки необходимого оборудования и средств пожаротушения. С такими конструкциями можно ознакомиться на сайте компании https://mss-msk.ru/

 

Виды противопожарных лестниц

В зависимости от высоты зданий, их архитектурных особенностей и количества этажей, металлические противопожарные лестницы разделяются на следующие категории:

  • Наружные вертикальные лестницы П-1.1 без ограждений.
  • П-1.2 с ограждениями.
  • П-2 противопожарные лестницы маршевого типа.

противопожарная лестница

Противопожарная лестница из металла, которая относится к первой категории, устанавливается на наружной стене дома высотой не более 6 метров. Данная металлическая конструкция состоит из двух стальных вертикальных опор и поперечных ступеней, завершается горизонтальной площадкой на крышу. Площадка оборудуется перилами.

Вертикальная наружная лестница П-1.2 по своей конструкции напоминает П-1.1, добавочно она имеет дугообразные стальные ограждения. Такая лестница монтируется на зданиях, высотой 6 – 10 м. Дома, выше 10 метров, оборудуются маршевыми противопожарными лестницами П-2 с перилами и межэтажными горизонтальными площадками.

В отличие от специализированных эвакуационных лестниц, наружные противопожарные лестницы не предусмотрены для вывода гражданских лиц.

Материалы изготовления противопожарных лестниц

Независимо от категории исполнения, противопожарные лестницы изготавливаются из прочных огнеустойчивых материалов. Чаще всего это черная или нержавеющая сталь. Для ступеней используется арматурная сталь, просечно-вытяжные листы или рифленый металл.

Ступеньки для противопожарных лестниц из просечно-вытяжных листов изготавливаются изуглеродистых конструкционных сталей при помощи сварки. В их состав входят такие детали:

  • рифленая заготовка стандартных размеров;
  • стальная рама, обрамляющая по периметру;
  • армированная проволока, расположенная в продольном или поперечном направлении.

Во избежание коррозии, готовые изделия подвергаются горячему оцинкованию. Благодаря максимальной защите от скольжения, просечно-вытяжные ступени обеспечивают безопасность спускови подъемов людей по противопожарным лестницам. Более подробно можно ознакомиться тут.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Landshaftniy_dizayn/15161-protivopozharnye-lestnicy.html