Благоустройство общественного места

14 ноября 2017, 09:56

К строениям жилищно-гражданского назначения предъявляют большие нормы и требования касательно их долговечности и надежности, от которых будет зависеть безопасность находящихся в них людей.

Проектирование жилых строений

Работа заключается в выполнении рабочего и эскизного проекта. На самом первом этапе определяют тип и место расположения строений на участке, намечают оформление фасада и создают поэтажные планировки.

В проектные документы кроме непосредственно жилого строения включают и придомовые территории:

  • площадки для малышей,
  • стоянку,
  • автобусные остановки (если застройщик ЖК побеспокоился с местным управлением),
  • озеленение.

Кстати, автобусные остановки вы, как владелец территории, можете заказать на сайте www.rostmetall.ru. После согласования с собственником, архитектурная компания принимается за создание рабочего проекта, на котором выполняют расчет и проектирование инженерно-технических и коммуникаций сетей. Проектирование выполняют с соблюдением требований и стандартов, предъявляемых к процессу строительства.

Что немаловажно, проектированием жилых строений должен заниматься профессионал, который разбирается в аэродинамике и физике: это разрешит грамотно рассчитать распределение колебаний, изучить свойства звукоизоляции строительных материалов и принять во внимание иные нюансы.

Особенности проектирования строений общественного назначения

Перед началом выполнения работ, в зависимости от типа строения, следует определиться с архитектурным решением, которое и станет служить основой всего проекта в будущем.

Проектирование общественных строений имеет некоторые особенности:

  1. Строение должно вписаться в городскую застройку, при этом иметь привлекательный и уникальный вид.
  2. Планировка должна полностью соответствовать функциональному назначению строения с учетом комфорта и безопасности. Значительную роль играет эффективность зонирования.
  3. Проектные решения должны соответствовать имеющимся нормам и правилам.
  4. Важно учесть условия эксплуатации строения ввиду того, что в нем может находиться одновременно много людей.
  5. Следует понимать, что даже незначительные отклонения или нарушения требований может привести к появлению трудностей, а в некоторых случаях и к гибели людей. 
Именно по этой причине во время проектирования принимают во внимание геологические, экологические и геодезические факторы и выполняют инженерные многочисленные калькуляции.

Кроме того отдельного внимания заслуживает разработка концепции транспортной инфраструктуры: к строению следует обеспечить легкий подъезд и выполнить удобный паркинг.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/15185-Blagoustroystvo-obshchestvennogo-mesta.html