Универсальный и специализированный клей

24 ноября 2017, 14:39

На строительном рынке в настоящее время для качественного проведения строительных и ремонтных работ представлен большой выбор клея для плитки, который можно подобрать с учётом вида керамической плитки, типа основания и эксплуатационных характеристик помещений. Для каждого вида применяемой плитки существует свой специальный клей и необходимо правильно его выбрать, чтобы потом не произошло отслоение уложенной плитки. Универсальный и специализированный клей в Екатеринбурге рекомендуем заказывать у компании «Урал-Клей».

Классификация существующих видов клея на группы

1. Мастика – представляет собой густую клеевую пасту уже готовую к работе, которую нужно только в ведёрке размешать и можно использовать. Для этого особых специальных навыков не потребуется. Стоимость у мастики повыше, поэтому в основном её применяют для отделки небольших поверхностей и при ремонтных работах.

2. Сухая смесь из цемента и песка. Такой клей более надёжен, он отлично скрепляет обработанные поверхности, можно его использовать и при наружных видах отделочных работ.

Перед началом таких работ сухую смесь необходимо разбавить водой. Уже через пять минут клей готов к применению и после размешивания повторного он продолжает в течение 6-8 часов сохранять свои свойства.

Сухая смесь универсальна и имеет невысокую стоимость. Благодаря различным модифицирующим и связывающим добавкам в зависимости от их назначения различаются клеи и по составу. Клей для настенной плитки, например, должен обладать тиксотропностью (удержание плитки на вертикальной поверхности под действием силы тяжести).


Классификация клея по составам

1. Дисперсионный клей – это паста, её лучше всего использовать для укладки плитки из искусственных строительных материалов.

2. Полиуретановый – универсальный клей, обладает отличной эластичностью и можно применять для работы с любой поверхностью.

3. Цементный – наиболее широко применяемый клей, подходящие поверхности: бетонные, кирпичные, оштукатуренные. Его используют также для отделки керамической плиткой помещение с повышенной влажностью.

4. Эпоксидный клей – это тоже паста, подходящие для неё поверхности: стальные, деревянные, бетонные, алюминиевые.

Перед применением выбранного клея необходимо внимательно ознакомиться с предложенной инструкцией. Некачественно приготовленный клей для плитки, и неправильное его использование приведёт к браку при выполнении работ.
Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/15217-Universalniy-i-spetsializirovanniy-kley.html