Чем обшить деревянный дом?

01 декабря 2017, 17:47

Обшивка деревянного дома несет как эстетическую, так и функциональную нагрузки. Особенно важна обшивка фасада, так как это лицевая часть дома, и именно на нее, в первую очередь, обращаешь внимание. Качественное и аккуратное исполнение обшивки — важнейшее условие для прекрасного декоративного вида дома.

Функциональная же нагрузка состоит в том, что срубы нуждаются в определенной защите от атмосферных явлений и обшивка прекрасно справляется с этой ролью. Кроме защитной роли, обшивка еще повышает теплоизоляцию дома и увеличивает срок службы деревянного строения.

Существуют разнообразные виды обшивочного материала.

  • Штукатурка. Выполняется на армирующей сетке по каркасу, чтобы влага не проникала в стены и, чтобы в будущем штукатурка не отслаивалась. Штукатурный материал может выглядеть оригинально и дорого. Предлагается материал минерального, акрилового, мозаичного вида. Акриловые штукатурки обладают проницаемостью для водяного пара, но служат несколько меньше чем другие виды, но зато предлагают широкий выбор цветов. Минеральные штукатурки используют на основе портландцемента. Мозаичные на основе кварцевой и мраморной крошки, что выглядит очень красиво.
  • Кирпичная облицовка. Срубы иногда обкладывают фасадным кирпичом, что повышает теплосбережение и пожаробезопасность. Кроме этого кирпич защищает и от внешних воздействий. Но облицевать кирпичом можно лишь после полной усадки сруба. Когда дом обкладывают кирпичом, то обязательно оставляют зазор между стеной и кирпичом для вентиляции. Единственное условие для того, кто выбирает кирпич для обшивки – усиленный фундамент. Так как вес дома значительно вырастает и нагрузка на фундамент тоже.
  • Сайдинг. Основные достоинства сайдинга - это экономичность, простота монтажа и малый вес. Именно поэтому он пользуется такой популярностью. И если строительство деревянного дома было не один десяток лет назад, то сайдинг – это недорогой способ облагородить старый дом.
  • Фасадные поливинилхлоридные панели. Это разновидность сайдинга, но может создать имитацию любого материала. Панели прикрепляют на каркас, который предварительно строится вокруг сруба. В число достоинств входит недорогая цена и небольшой вес.
  • Клинкерная плитка. Плитка утепляет срубы и при этом придает стенам красивый и дорогой вид. Прикрепляется на обрешетку специальным клеем. Плитка может также имитировать, как и панели ПВХ, мраморную или каменную отделку.
  • Блок-хаус. Этот вид обшивки создает иллюзию стен из оцилиндрованного бревна. Главное его достоинство- натуральность,эстетичность, прочность и, соответственно, долговечность.

Все виды обшивки срубов обязательно предусматривают вентиляционный зазор между стенами и обшивочным материалом. И какую бы обшивку Вы не выбрали, основная задача не испортить свой деревянный дом.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelstvo_doma/15232-chem-obshit-derevyannyy-dom.html