Свой вклад в стабилизационный фонд ВКО внесет Кокпектинский район

15 октября 2014, 12:00

С рабочим визитом Кокпектинский район посетил аким ВКО Бердыбек Сапарбаев. В ходе визита его инструктировал и вводил в курс дел аким Кокпекты, который, прежде всего, отметил, что, несмотря на засушливое лето, которое соотвтетсвенно сказалось на уборке зерновых, район запасся достаточным количеством всего необходимого и готов помогать овощами и зерном стабилизационному фонду области.

Аграрии и исполнительная власть Кокпектинского района, учитывая опыт прошлогодней зимы, приступили к формированию запаса сельскохозяйственной продукции заблаговременно. Перед тем, как начать поставку продукции на внешние рынки, регион приступил к заполнению собственных хранилищ.
Представители исполнительной власти для того, чтобы оценить потребности местного населения, организовали подворовой обход сел, в результате чего стало ясно, что до начала сезона кокпектинцам необходимо (с учетом урожая подсобных хозяйств) 2000 тонн пшеницы и 395 тонн овощей.

В пяти населенных пунктах, как сообщила Алмагуль Акимова – заместитель акима района, будет заложено 4 тысячи тонн пшеницы и 540 тонн овощей, что покроет потребности населения района продукцией местного производства. Остальное будет поставляться в областной стабилизационный фонд, участие в котором, согласно меморандуму, принимают шесть овощеводческих и шестнадцать зерносеющих хозяйств.

Причем, проблем с ростом цен на эти продукты, согласно заверению руководства района, не будет. Часть кокпектинских хранилищ лично посетил Бердыбек Сапарбаев и отметил, что меморандум – это просто бумага, необходимо регулярно посещать хранилища и контролировать – есть эта продукция на складах или нет.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1524-Svoy-vklad-v-stabilizatsionniy-fond-VKO-vneset-Ko.html