Аренда промышленных и производственных помещений

03 января 2018, 14:46

Согласно данным компании OLX, несмотря на то, что в центральной части столицы на фасадных первых этажах весьма часто можно встретить объявления относительно сдачи помещений в аренду – поиск оптимального варианта является весьма трудоемким процессом. Как было подтверждено менеджером по маркетингу компании SV Development Владимиром Степенко, нормальные фасадные предложения по адекватным ценам в Казахстане встречаются редко. В соответствии с его данными, на сегодняшний день арендовать фасадное офисное помещение в столице можно за 15 долларов за квадратный метр, тогда как в центральной части эти показатели достигают 25 долларов за квадратный метр. В свою очередь, цены на обычные офисные помещения составляют 7 долларов за квадратный метр. Стоимость торговой недвижимости с наличием уличных витрин в свою очередь составит 20-250 долларов за квадратный метр в месяц. В одном и том же здании цена на фасадное помещение здесь может являться на 50% более высокой, чем аналогичный по качеству офис, обладающий отдельным выходом, но расположенный во дворе, тогда как в недвижимости торгового типа разница иногда может доходить до уровня 60-70%. Рекомендуют заказывать помещение на OLX, поскольку там вы не попадаете в руки мошенникам и спекулянтам.


Как было уточнено руководителем в отделе по недвижимости коммерческого типа NAI Pickard Олегом Якубой, арендные ставки находятся на уровне около 60-300 долларов за квадратный метр при учете НДС и без коммунальных платежей. Конечно же, чем меньшим будет помещение, тем более будет повышаться арендная ставка для одного квадратного метра. Как было добавлено экспертом, стоимость аренды зависит также и от срока договора, стабильности отношений, степени отделки и статуса/бренда будущих съемщиков. Иногда выбор арендодателя может пасть на арендаторов, которые предложат немного более низкий уровень арендной платы, тем не менее, обладают репутацией надежных клиентов.

Руководителем в отделен по аренде АН Park Lane Максимом Клименко было добавлено, что цена аренды также зависит и от предназначения помещений. К кафе и ресторану требуется  более тщательный подход, чем к магазину – требуется наличие более высоких финансовых вложений в ремонт вместе с дизайном интерьера, а также соблюдать профильные технические характеристики – к примеру, обязательно чтобы в наличии были вытяжки, достаточное напряжение электрической сети и количество санузлов, а также, по меньшей мере, 2 входа/выхода.

Именно это и служит причиной столько редкого изменения целевого назначения помещений – в основном, если съезжает один торговый оператор, на его место просто принимают другого, тогда как один общепит меняется другим.
Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/15313-Arenda-promishlennih-i-proizvodstvennih-pomeshchen.html