Чего вы не знаете об облицовке травертином

10 января 2018, 10:48

Для внутренней и внешней отделки помещений используется огромное количество искуственных материалов. Сегодня же речь пойдет о натуральном камне травентине. Его используют не так часто, тем не менее свою нишу в строительстве этот материал уверенно занимает.

 

Травертин менее популярен, чем гранит, мрамор или кварц. Но он достаточно популярен, имеет долгую историю, в том числе его использовали при создании Колизея в Риме. Травертин менее дорог для каменных поверхностей, все еще обладающих земной красотой натурального камня. Вы можете узнать подробнее о природных камнях, которые используются в строительстве на сайте travertino.kz. Природный камень с давних времен был основным стротельным материалом, сегодня же при качественной обработке это поистине совершенный и безупречный материал.

 

Травертин происходит от своего рода известняка, осажденного минеральными источниками и особенно горячими источниками. Самая «чистая» форма травертина - белая, хотя чаще ее смешивают с другими минералами, которые придают ей желательный оттенок, такой как желтый, золотой, розовый, кремовый или рыжий цвет. 

 

В отличие от других домашних камней, таких как гранит или мрамор, травертин – осадочная, а не метаморфическая порода, поэтому камень гораздо менее плотный. Травертин не подвергался тектоническому течению и высокому давлению, и в результате получился очень пористый камень, имеющий видимые отверстия и щели. Многие люди предпочитают использовать травертин в своих домах именно по этой причине - камень выглядит антикварным, вневременным, вызывающим воспоминания о старой усадьбе. 

 

Однако некоторые люди чувствуют, что «изношенная» поверхность даже совершенно нового травертина выглядит потрепанной, и они хотят чего-то совершенно гладкого и сияющего. По этой причине травертин идеально подходит для домовладельцев, которые надеются создать чувство истории и древней красоты в доме.

 

Пористый характер травертина предлагает одно важное преимущество вне эстетики: это единственный натуральный камень, который не скользкий, когда он мокрый. Травертин поглощает воду, что делает его популярным выбором для ванных комнат, прачечных или открытых бассейнов.

 

Конечно, травертин требует частого обслуживания, и нужно проявлять бдительность, чтобы немедленно удалить любые окрашивающие или кислотные вещества, которые могли разлиться на его поверхности, так как он легко подвержен окрашиванию и травлению.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Landshaftniy_dizayn/15321-chego-vi-ne-znaete-ob-oblicovke-traventinom.html