Планировка жилого пространства в ванной

20 января 2018, 00:25

Частные дома отличаются от городских квартир своим микроклиматом - значениями влажности воздуха, температурным режимом. Это следует учитывать при проектировании или перепланировке ванной комнаты в доме, так как микроклиматические факторы будут иметь значительное влияние на функционирование интерьера всего помещения.

Относительная влажность воздуха в частном доме может быть ниже, чем аналогичный показатель в квартире. Причина - индивидуальная вентиляция этого помещения, в отличии от многоэтажных сооружений. И все равно при обшивке стен гипсокартоном, следует выбирать его влагоустойчивые вариации или модификации с пониженным влагопоглощением.

Если вы использовали деревянные лаги при обустройстве пола, этот факт следует учитывать при нанесении на пол «финального» покрытия, т.к. дерево является довольно пластичным и пружинящим материалом, который имеет более высокую мобильность по сравнению с бетоном. Перед укладкой на пол в ванной комнате частного дома кафельной плитки необходимо сделать качественную стяжку с армированием во избежание выпадения отдельных плиток. Впрочем, это правило справедливо и для обустройства помещений в многоквартирных домах.


Дизайн ванных комнат в домах, в отличие от обычной квартиры, предусматривает возможность установки слива в полу и полного отказа от ванны или душевой кабины. При таком способе производится монтаж лишь собственно душевого устройства, а для защиты стен ванной комнаты от брызг предусматривается функционирование ударопрочной стеклянной перегородки. Если вы желаете обеспечить интимность принятия водных процедур, то выбирайте в качестве ее матовое стекло. Для удобства перегородку можно сделать в виде раздвижных дверей.

Трубы при устройстве такого душевого пространства прячутся в стену либо закрываются облагороженными кафельной плиткой коробами, верхние плоскости которых могут быть полочками для туалетных принадлежностей. Подобное устройство в ванной комнате обеспечит единство оформления, а также будет более эргономичным для осуществления гигиенических мероприятий пожилыми людьми. Очень удобно в подобных конструкциях мыть домашних животных.

Что же касается элементов интерьера, то тут фантазия дизайнеров может быть безграничной. Как правило, ванная комната в частном доме отличается более просторными размерами, чем, например, в стандартной хрущевке, поэтому здесь можно рассматривать проекты дизайна в более широком спектре.

Информация предоставлена по материалам этого источника.
Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/15341-Planirovka-zhilogo-prostranstva-v-vannoy.html