Различного рода насосное оборудование. Насосы для нефтепродуктов

10 февраля 2018, 23:35

Насосные технологии

Насосы для нефтепродуктовВинтовые (Шнековые) насосы – насосы объемного типа действия, которые широко востребованы в областях, где необходима надежная работа насоса при перекачивании вязких, загрязненных, а также мульти фазных сред с различными включениями.

Винтовые насосы, применяются во многих сферах промышленностей для работы со слабо текучими и разнородными жидкостями. Продукт в винтовом насосе перекачивается без повреждений и имеет одинаковую структуру на входе и выходе из насоса.

Основными рабочими компонентами винтового насоса являются ротор (вращающаяся часть) и статор (фиксированная часть). Создание напора нагнетаемой жидкости, осуществляется за счёт вытеснения ее одним или несколькими металлическими роторами, вращающимся внутри статора соответствующей формы. Количество ступеней, определяет давление жидкости на выходе и может доходить до 8 (восьми) штук, создавая давление до 48 бар. Диаметр вращающейся части (ротора) определяет производительность винтового насоса и может быть 0.1 до 400 м3/час.


Винтовой насос

Винтовой тип довольно часто используют для подачи нетекучих сред вязкостью до 1 000 000 сПз. Механизм его работы можно сравнить с домашней мясорубкой, когда по неподвижной части (сатору) вращается винт, что перемещает продукт вдоль своей оси. Такая бережная транспортировка позволяет работать и с жидкостями, что содержат твердые частицы.

Для того чтобы густой состав оказался во всасывающем патрубке вместо фланцевого крепления часто применяют бункерную загрузку. Также в дополнение к бункеру на вал ротора крепится добавочный винт (шнек), который помогает попасть жидкости в основную рабочую полость помпы.

Таким образом, винтовой механизм является идеальным инструментом для перемещения максимально вязких сред.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/15402-Nasosi-dlya-nefteproduktov.html