Специальное оборудование для проведения промышленных работ

12 февраля 2018, 07:42

Берется стеклянная трубка длиной в 35—40 см и диаметром в 5—6 мм. На расстоянии 5—6 см от одного конца нужно согнуть трубку под прямым углом, затем подобрать пробку, которая плотно закрывала бы горлышко колбы или бутылки, и короткий конец трубки пропустить сквозь пробку, а длинный установить горизонтально и прикрепить к шкале. Трубка с пробкой вынимается из колбы, и в ее горизонтальную часть вводится немного подкрашенной воды. Колба вновь закрывается пробкой.

Если теперь колбу нагревать руками или опустить в подогретую воду, то воздух в колбе будет расширяться, о чем можно судить по перемещению столбика жидкости (рис. 33).

Стеклянную трубку длиною в 35—40 см нужно пропустить сквозь пробку, закрывающую колбу. Нижний конец трубки на 3—4 мм не доходит до дна колбы. Вынув пробку из колбы, наливают немного (на 2—2,5 см) подкрашенной воды,

опускают трубку в воду и втягивают в себя воздух. По трубке поднимается вода. Необходимо, чтобы ее уровень был несколько выше пробки. Не впуская воздух в трубку, закрывают пробкой колбу. При помощи резинового кольца А отмечается уровень воды в трубке. При нагревании колбы, например руками, высота столбика жидкости начинает быстро расти, что свидетельствует о расширении газов при нагревании.

Подобными манометрами обычно измеряют небольшие давления, так как жидкость в «запаянном» колене начнет опускаться только после того, как давление в присоединенном сосуде станет меньше разности высоты столбов жидкости в коленах манометра. Вполне понятно, что при весьма незначительном охлаждении колбы давление газа изменится очень мало, и поэтому в манометре сохранится прежний уровень жидкости. Рекомендуем купить манометр в Ukrenergy.


Небольшую бутылку нужно наполнить на три четверти густо подкрашенной водой. Затем подбирается корковая или резиновая пробка, которая плотно закрывает бутылку. В пробке надо сделать небольшое отверстие и сквозь него продеть возможно меньшего диаметра стеклянную трубку с оттянутым концом. Нижний конец трубки должен почти доставать до дна бутылки, а верхний —быть несколько выше пробки. С этим прибором можно проделать несколько интересных опытов.
Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/15406-Spetsialnoe-oborudovanie-dlya-provedeniya-promishl.html