В аэропортах Казахстана на Эболу проверили более 2 млн. пассажиров Аэропорт

15 октября 2014, 19:16

За прибывающими из-за рубежа пассажирами в аэропортах Казахстана усилен санэпидконтроль, сообщает пресс-служба министерства национальной экономики РК.

«В процессе пропуска через государственную границу осмотрено свыше 2 млн. человек. Случаев заражения лихорадкой Эбола в Казахстане не зафиксировано. Необходимое оборудование на контрольно-пропускных пунктах имеется», - сообщил председатель комитета по защите прав потребителей МНЭ РК Алиакпар Матишев.

По его данным, в казахстанских аэропортах дежурят круглосуточные бригады, которые встречают международные рейсы. Все граждане, прибывающие из-за рубежа на территорию Казахстана, проходят сканирование.

«Человеку достаточно просто пройти мимо специального аппарата – «тепловизора». Обследование происходит моментально и незаметно для граждан. При малейшем подозрении на лихорадку Эбола больного тут же госпитализируют», - пояснил г-н Матишев.

Он заверил, что на случай проявления симптомов специалисты и лабораторные службы готовы среагировать. «Мы берем анализы и по результатам можем определить, болен человек или нет. Если возникнет необходимость, то взятые в других городах пробы будут отправлены на анализ в Астану или Алматы», - отметил председатель Комитета.

Эбола стремительно распространяется в Западной Африке: Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Конго и Сенегале. Случаи заражения уже зарегистрированы в США, Испании, Норвегии, Австралии и других странах.

Лихорадка Эбола относится к так называемым эндемичным инфекциям, характерным для конкретных территорий с жарким влажным климатом и наличием переносчиков этой инфекции – летучих мышей, обезьян и других экзотических для Казахстана животных. В мире пока еще нет препаратов и это затрудняет лечение от заболевания.

Всемирной организации здравоохранения по состоянию 5 октября 2014 года зарегистрировано 8 тыс. случаев заболеваний лихорадкой Эбола, в том числе 3,8 тыс. с летальным исходом.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1547-V-aeroportah-Kazahstana-na-Ebolu-proverili-bolee-.html