Монтаж канализации. Прокладка канализации

29 марта 2018, 12:41

Что такое канализация и ее виды.

Канализация – это сооружения, оборудование, которые собирают и отводят за черту населенного пункта, завода грязные воды, очищают их перед тем, как они попадут в водоем. Рекомендуем заказывать монтаж канализации у компании «Акватория-сервис» на сайте https://akvatoria-servis.ru/uslugi/montazh-kanalizatsii.html.

Есть три главных типа канализационных систем: промышленная – собирает и очищает воды на производстве; ливневая – отводит воды, образовавшиеся в результате дождей или других осадков; хозяйственно-бытовая, которая может служить как для населенного пункта, так и для нескольких или одного жилого дома. Канализация бывает внутренняя, устроена внутри здания и наружная, в которую входят трубы и все необходимые сооружения за пределами здания.


Наружная система бывает общесплавной, где хозяйственные и дождевые воды отводятся вместе, раздельные – хозяйственные и дождевые воды отводятся отдельно и полураздельную, где вначале воды идут раздельно, а потом стоки соединяются в одном коллекторе очистки. На дачах и в загородных домах используют автономные виды отводов стоков: выгребные ямы, биотуалеты, отстойники и фильтры. По способу отвода сточных вод канализация бывает самотечная и с помощью насосов.

Выгребные ямы делаются глубокими, дно поочередно засыпают слоями песка и гравия. Проходя через такой фильтр вода очищается и попадает в почву. Это самый дешевый способ и очень хорошо подходит для бани. Либо выкапывается яма и в нее ставится емкость к которой будет идти труда для слива воды. Такие ямы не удобны тем, что их нужно часто освобождать от накопившейся воды, откачивать ее. Для отведения лишней влаги с участка в землю закапываются трубы, в которых есть отверстия. Через эти отверстия лишняя влага попадает в трубу и сливается в выгребную яму. При автономной системе канализации трубы прокладываются с уклоном т.к. вода должна двигаться сама, без какой-либо помощи и попадать в выгребные ямы. Недостаток этой системы в том, что находится она должна не далеко от здания, т.к. идет постоянный уклон труб. Иногда на одном участке соединяют несколько типов канализационных систем, тем самым облегчая нагрузку водопровода.
Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/15540-Montazh-kanalizatsii.-Prokladka-kanalizatsii.html