Лишь малая часть избирателей в США положительно оценивают деятельность Барака Обамы

16 октября 2014, 09:18

Лишь 40% избирателей в США сейчас положительно оценивают деятельность Барака Обамы на посту президента страны. Более половины из них негативно относятся к правящей Демократической партии. Об этом свидетельствуют распространенные сегодня итоги нового опроса общественного мнения, проведенного по заказу газеты The Washington Post и телекомпании ABC.

Рейтинг популярности Обамы - самый низкий за все время его президентства, а доля недовольных демпартией впервые превысила 50%. Очевидно, что за три недели до выборов в Конгресс США подобные настроения не сулят ничего хорошего американской "партии власти" и ее лидеру. По традиции на промежуточных выборах, проводящихся в интервале двух лет между президентскими, наиболее сильны протестные настроения, а сторонники правящей партии не столь подготовлены к предвыборной борьбе.

В целом опрос подтвердил, что американцы крайне недовольны тем, как идут дела и в стране, и у них лично. 57% опрошенных говорят, что жизненный уровень в США неуклонно снижается. Большинство американцев утверждают, что при Обаме стали жить хуже.

Почти две трети опрошенных убеждены, что Америка в целом сбилась с верного пути. Это касается самых разных областей - от экономики до защиты от опасных болезней и противостояния международному терроризму и экстремизму. Например, поддержка действий властей США против боевиков группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии уменьшилась за последние две недели на 15%.

Ко всему прочему, три четверти респондентов недовольны тем, как функционирует политическая система США.
ABC оценивает нынешние настроения избирателей как проявление "кризиса доверия к национальному политическому руководству".

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1556-Lish-malaya-chast-izbirateley-v-SSHA-polozhitelno.html