Бизнес идея: производство воздуховодов

19 июля 2018, 18:21

Производство воздуховодов быстроокупаемый бизнес?

Ни одно современное здание не обходится без вентиляционных коммуникаций. Некоторое время назад для организации аэрации и воздухообмена использовались обычные пустоты в стенах. Но в нынешнем мире вентиляционные системы стали настолько распространены, что сфера их использования расширилась от промышленной до бытовой буквально за считанное количество лет. Сегодня производство воздуховодов и их эксплуатация такая же обыденная и необходимая вещь, как наличие электричества или отопления в здании.

Какие бывают воздуховоды

Чтобы организовать доходный бизнес - производство воздуховодов, для начала следует разобраться в основных видах существующих вентиляционных систем. В первом приближении они разделяются на гибкие и жесткие. Первые - менее распространены, но наиболее удобны при размещении в помещениях с большим количеством углов или имеющих нестандартные формы. Жесткие воздуховоды встречаются чаще, их легче производить, но, одновременно с этим, они отличаются возможностью поддержания меньших скоростей движения воздуха внутри конструкции. Также воздуховоды разделяются на каркасные, круглые или прямоугольные, созданные из оцинкованной или нержавеющей стали, алюминия, стекловолокна, пластмассы, ткани, термопластичной резины и пр. В зависимости от вида вентиляционной системы различаются способы установки, а также требуются различные виды спецкрепежа для корректного монтажа структур аэрации. Потому перед эксплуатацией воздуховода следует также купить крепление и продумать особенности установки всей системы.

Производство воздуховодов

Способ производства вентиляционной системы зависит от выбранного типа. Начинать свой бизнес в этом ключе многие рекомендуют с организации линии по производству воздуховодов из оцинкованной стали или алюминия. Такие конструкций могут быть созданы с круглым или прямоугольным сечением - оба варианта хорошо себя окупают и пользуются постоянным спросом. К их достоинствам относятся следующие черты:

  1. Коррозийная устойчивость. Оба материала не боятся ржавчины, потому могут быть использованы как в сухой, так и влажной среде.
  2. Как сталь, так и алюминий легко поддаются обработке и приобретают требуемую форму, сохраняя упругость и надежность.
  3. Оба материала достаточно легкие, потому их удобно монтировать.
  4. Сталь и алюминий не боятся огня.

На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются гибкие воздуховоды. Хоть их изготовление относительно сложно (по сравнению с жесткими каркасными системами), рентабельность подобного производства намного выше. Крепление воздуховодов описываемого типа требует большего мастерства, однако, их все же используют как в организации вентиляционных конструкций в небольших домах или коттеджах, так и в промышленной сфере для отведения вредных паров, выхлопов и воздухообмена. Таким образом, гибкие элементы пользуются повсеместным спросом и легче реализуются.

Гибкие вентиляционные системы производятся как круглого, так и прямоугольного сечения. Производственный цикл создания данного вида изделий сводится к профилегибочным операциям. Это автоматический процесс, который подразумевает наличие соответствующего оборудования. При его выборе следует ориентироваться на необходимость обеспечения бесперебойного производства для наиболее быстрой окупаемости вложений.

Оборудование и затраты

Вам потребуется:

  1. Устройство для подачи материала.
  2. Разматывающий листы металла аппарат.
  3. Правочный аппарат.
  4. Гильотина.

В среднем стоимость линии для вентиляционных труб круглого сечения составляет 54-56 тыс. долларов, прямоугольных - до 50 тысяч. Средний срок окупаемости производства равняется 6 месяцам.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kataloga/15806-biznes-ideya-proizvodstvo-vozduhovodov.html