В Казахстане отменят неэффективные налоговые льготы на 200 млрд. тенге

16 октября 2014, 18:44

В Казахстане планируют отменить неэффективные налоговые льготы на 200 млрд. тенге. Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов на «круглом столе» по вопросам эффективности налоговых льгот в Сенате Парламента РК.

«В текущем году в Парламент внесен законопроект по вопросам налогообложения, где предусмотрены поправки в Налоговый кодекс, направленные на кардинальную поддержку субъектов агробизнеса. По результатам проведенной ревизии налоговых льгот в законопроекте по налогообложению предлагается исключить льготы на сумму более 200 млрд. тенге», - сказал Марат Кусаинов.

По его словам, предлагается исключить: уменьшение на 70 процентов налога на землю в рамках специальных налоговых режимов для сельхозтоваропроизводителей; освобождение от налогов на имущество и землю для стратегических инвестиционных проектов; льготу при передаче неработающих активов Банка развития Казахстана в Инвестиционный фонд Казахстана; льготу по налогообложению дивидендов; освобождение от корпоративного подоходного налога вознаграждения по финансовому лизингу; временные льготы с конкретным сроком их завершения. Отмена этих льгот связана с их низкой эффективностью.

Вице-министр подчеркнул, что работа по выстраиванию гибкой налоговой политики будет продолжаться. В целом, по его мнению, применение налоговых льгот в Казахстане оправдано в связи с достаточно высоким уровнем налогообложения.

Как отметил Марат Кусаинов, Казахстан в последние годы стал более привлекательным для иностранных инвесторов, как в силу приемлемой налоговой нагрузки, в целом, так и благодаря применению отдельных видов налоговых льгот.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1582-V-Kazahstane-otmenyat-neeffektivnie-nalogovie-lgo.html