Производство шлакоблока

20 сентября 2018, 23:51

Шлакоблок относится к одному из самых популярных материалов, используемых для строительства. Для его установки не требуется специфических навыков и любой строитель, знающий технику укладки кирпича, сможет справиться с этим элементом. Некоторые начинающие предприниматели стремятся организовать производство шлакоблока, бизнес-план которого легко отыскать в интернете или составить самому. Чтобы заработать на создании этого востребованного и несложного в производстве строительного материала, следует вникнуть в процесс изготовления шлакоблока и особенности его использования.


Что нужно для производства шлакоблока


В основе изготовления данного вида строительного камня лежит точное сочетание трех компонентов: наполнитель, вяжущее вещество и вода. Существует три основных рецепта создания шлакоблока:



  1. 1 часть - цемент; 9 частей - шлак; 0.5 части - вода (шлакоблок низкого качества).

  2. 5 частей - шлак; 3 части - песок; 1 часть - цемент; 0.5 части - вода (среднее качество).

  3. 4 части - шлак; 4 части - песок; 1 часть - цемент; 0.5 части - воды (высокое качество).


Виды шлакоблока


Из техники вам потребуется:



  • Вибростанок - машина формовочная для изготовления шлакоблоков.

  • Бетономешалка. Рекомендуется выбирать не гравитационную, а редукторную или электрическую. Это наиболее продуктивный агрегат, способный поддерживать постоянность технологического процесса без простоев. Устройство бетономешалки включает в себя двигатель и червячный редуктор. Каждое из составных частей преобразовательной системы может быть заменено на усовершенствованный вариант или на аналог, поэтому поддержание эффективности агрегата не требует большого труда. К тому же входящий в состав бетономешалки редуктор Ч, цена на который невелика, легко приобрести практически у любого отечественного поставщика.

  • Тачка, помогающая транспортировать смесь.

  • Лопаты.


Достоинства использования шлакоблока и основные направления его применения


Разновидности шлакоблока


Из-за того, что шлакоблок выгодно отличается от кирпича по теплопроводности, из него часто создают стены различных сооружений. Однако для возведения зданий его применяют редко, ведь этот материал не относится к экологическим. Шлакоблок хорошо задействовать при необходимости построить следующие конструкции:



  • сарай;

  • гараж;

  • баня (требуется внешнее утепление и обработка от влияния влаги);

  • опалубка бассейна (в качестве дешевого и надежного материала);

  • уличный туалет (утепленный снаружи);

  • выгребная яма (здесь используется свойство шлакоблока пропускать влагу, за счет которого яма наполняется медленнее, чем из иного материала);

  • основание для стационарного мангала;

  • пристройки к частному дому;

  • подвал;

  • фундамент (только для слабонагруженных зданий с минимальным количеством внутренних перегородок).


Создавать шлакоблок можно различных видов, даже для произведения облицовочных и декоративных работ. Хоть он и не отличается внешней эстетикой, на данный момент приобретают большую популярность заборы из этого материала. Поэтому допустимо организовать изготовление шлакоблоков декоративных видов:



  1. Облицовочные шлакоблоки. Одна, реже две стороны элемента имеют специальное покрытие, позволяющее создать иллюзию каменной или кирпичной кладки, штукатурки самых разнообразных фактур и плотности. Более того, облицовочные шлакоблоки, как правило, не подвергаются воздействию влаги из-за присутствия защитного покрытия.

  2. Цветные шлакоблоки. При из производстве в состав добавляются красящие вещества: толченый кирпич или цветной мел. Такие изделия хороши для установки ограждений, столбов, фронтов.

  3. Рваные и колотые шлакоблоки. Описываемый строительный камень имеет фактурную поверхность, создающую объем и необычный внешний вид. Чаще всего задействуется при облицовке или отделке.


Узнать выгодно ли производство шлакоблоков на сегодняшний момент можно, ознакомившись со спросом на данный материал. Из-за большой востребованности, возможности выбрать виды, цвета и даже фактуру данного элемента, шлакоблок стал крайне популярен, и порой без него просто не обойтись. Организовав производство шлакоблока и сделав это своим бизнесом, вы можете быть уверены в том, что актуальность данной темы в ближайшие годы будет только возрастать.



Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/15935-proizvodstvo-shlakobloka.html