США выберут Казахстан основным поставщиком товаров в Афганистан

17 октября 2014, 12:22

В Кыргызстане считают, что Казахстан сохранит свои позиции основного товарного поставщика в Афганистан по линии Центрального командования США, сообщает МИА "Казинформ".

В перечень товаров входят стройматериалы, генераторы, электрооборудование, мебель, офисная и бытовая техника, изделия медицинского назначения, полиграфическая, сувенирная продукция и прочие товары.

«C-JTSCC будет закупать указанные и другие товары в рамках проекта «Бизнес-портал Центральной Азии», - сообщается на «Бизнес-портале».

По словам председателя совета по обеспечению прозрачности финансовой деятельности Центра транзитных перевозок «Манас» Темирбека Шабданалиева, наибольшим спросом в товарной линейки у коалиционных войск пользуется широкий ассортимент строительных материалов казахстанского производства, отвечающего высоким нормам потребительского стандарта, в то время как местные кыргызские поставщики не могут удовлетворить запросы заказчика по качеству и объему.

Темирбек Шабданалиев сообщил, что и в более благоприятные ранние периоды существования ЦТП кыргызские поставщики испытывали трудности в получении заказов по тендеру, в которых выигрывали не более двух-трех отечественных компаний. В основном же победителями оказывались казахстанские фирмы. По его мнению, положение на этом рынке услуг вряд ли кардинально поменяется и основными поставщиками вновь окажутся казахстанские предприятия.

«А теперь с его закрытием (ЦТП «Манас» - Казинформ), возможно, и по политическим мотивам компании из Кыргызстана не смогут выигрывать заказы. Уже сейчас практически прекратили задействовать наших перевозчиков по вывозу грузов из Афганистана», - констатировал Темирбек Шабданалиев.

Центральное командование США- одно из 10 боевых командований вооруженных сил США. В зону ответственности центком входит 20 стран, представляющих Центральную Азию, Юго-западную Азию и Ближний Восток.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1598-SSHA-viberut-Kazahstan-osnovnim-postavshchikom-to.html