Советы хозяйкам: как мыть?

04 ноября 2018, 12:21

Обращение с ламинатом

Что делать категорически нельзя!

Нельзя передвигать мебель, волоча по полу острыми ножками, так как ламинат сверху имеет лаковое покрытие, которое царапается.

Нельзя ронять тяжелые или острые предметы, потому что останутся вмятины или порезы.

Нельзя заливать пол большим количеством воды при уборке, так как она может просочиться сквозь замки ламината и произойдет вспучивание его, здесь вы можете заказать ламинат.

Нельзя ходить по нему на тонких шпильках. Вмятины от них уже ничем нельзя будет устранить.

Нельзя применять при мойке ламината моющие порошки, полироли, содержащие воск, а также использовать для мытья грубую ткань.


Что необходимо для ухода за ламинатом?

Осуществлять уборку пыли с помощью мягкой ветоши. Пылесос использовать только для удаления твердых частиц и с мягкой насадкой. Мыть ламинат небольшим количеством теплой воды, часто ее меняя. Добавлять в воду можно специально предназначенные для ламинатного покрытия моющие жидкости, средство для мытья посуды или мыло. Насухо вытирать сухой ветошью ламинат после мытья.

Советы по уходу за ламинатом

Чтобы не повреждалась поверхность ламината от мебели (стульев, столов, кресел, диванов), необходимо оббить их ножки плотной, но мягкой тканью или войлоком.

Чтобы не оставались разводы после влажной уборки, необходимо добавлять в ведро с водой 50 грамм обычного спирта.

Если появились небольшие царапины, их можно сгладить школьным ластиком и зашлифовать мягкой фланелевой тряпочкой с добавлением подсолнечного или оливкового масла.

Пятна от обуви, жирные или восковые пятна, обувной крем, а также рисунки фломастером хорошо удаляются с поверхности ламината обычным хозяйственным мылом.

В воду для мытья ламината можно добавлять уксус или лимонный сок. После такой уборки пол будет блестеть и полностью продезинфицируется.

Все эти несложные процедуры помогут сохранить ламинатное покрытие в надлежащем виде на весь срок его службы, а возможно, что и дольше.
Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/16034-Soveti-hozyaykam:-kak-mit.html