Система отопления в Белгороде

02 апреля 2019, 12:31

В последние годы все большее распространение в жилых домах получают скрытые системы отопления – теплые полы, теплые стены, конвекторные системы. У них действительно немало преимуществ перед классическими радиаторами:

  • Во-первых, отсутствие заметных глазу отопительных элементов дает полную свободу творческим устремлениям дизайнеров интерьера;

  • Во-вторых, скрытая установка “горячих” элементов исключает вероятность получения ожогов или травм проживающими в доме (особенно детьми);

  • В-третьих, освобождается полезная площадь, которую могли бы занимать радиаторы;

  • В-четвертых, как правило, конструкция скрытых систем отопления обеспечивает более высокую эффективность отопления, что приводит к сокращению расходов на топливо.

Однако, не все так радужно, как нам хотелось бы. Имеются у скрытых отопительных систем и недостатки. Разберем подробно одну из систем невидимого отопления – теплые стены – и попробуем выяснить, в каких случаях их установка имеет практический смысл, а в каких будет лишь слепым следованием современным трендам и напрасной тратой денег.

ООО «ВИД» оказывает полный спектр услуг в области водоснабжения и системы отопления в Белгороде.

Теплые стены – устройство и принцип работы

Фактически, “теплая стена” представляют собой широко известный и чрезвычайно популярный “теплый пол”, поднятый на 90 градусов и интегрированный не в пол, а в стену комнаты (как правило, наружную). Подобно своим “горизонтальному собрату”, теплая стена может быть электрической или водяной.

В качестве теплогенератора в электрических системах применяются свободный кабель, электрические маты и инфракрасные пленки.

Существенным различием между теплым полом и теплой стеной, обуславливающим разницу их эксплуатационных характеристик, является направление подачи и распространения тепла в комнату. Очевидно, что у теплой стены часть тепловой энергии поступает в помещение сбоку и распространяется по всей комнате. Большая же часть отдаваемых килокалорий уходит вдоль стены с теплым воздухом под потолок комнаты благодаря явлению тепловой конвекции.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/16258-Sistema-otopleniya-v-Belgorode.html