The Boston Consulting Group и The Network назвали самые привлекательные страны для работы

19 октября 2014, 10:13

Несмотря на последствия кризиса и продолжающуюся безработицу, Испания занимает восьмое место в рейтинге наиболее привлекательных иностранных государств для работы, по данным последнего опроса о трудовой мобильности компаний The Boston Consulting Group и The Network, в котором приняли участие 200.000 человек из 189 стран мира.

В частности, 26% опрошенных назвали Испанию страной, отличной от места их рождения, куда они готовы переехать для работы, – цифра, превзошедшая результаты Италии (25%) и Швеции (23%). Абсолютным лидером рейтинга стали США, за которыми следуют Великобритания (37%), Канада (35%), Германия (33%), Швейцария (29%), Франция (29%) и Австралия (28%).

У Испании, однако, есть то, чем не может похвастаться американская экономика: два её крупнейших города попали в десятку самых привлекательных для работы городов: Мадрид оказался в рейтинге пятым, а Барселона заняла седьмое место. В этой категории лидируют Лондон, Нью-Йорк, Париж и Сидней, в то время как ниже испанской столицы расположились Берлин, Торонто, Сингапур и Рим.

В числе важнейших факторов, влияющих на выбор респондентов, авторы исследования называют «общую привлекательность каждого города» и «стремление к новому опыту и изменениям в жизни».

Также важную роль играют экономика, политика, культурные и туристические возможности, предлагаемые местом назначения. Ещё одним ключевым моментом является язык, с чем связано высокое положение англоговорящих регионов и отсутствие среди лидеров азиатских городов. Некоторые города отличаются популярностью у определенных категорий работников (например, Швейцария для банкиров).

Интересно и то, что в целом 42% опрошенных со всего мира готовы переехать на работу в другую страну, а среди испанского активного населения эта цифра составляет 60%.

Наибольшей предрасположенностью к трудовой миграции отличаются инженеры и техники в различных дисциплинах, наименьшей – представители жестко регулируемых профессий, как врачи или социальные работники.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1636-The-Boston-Consulting-Group-i-The-Network-nazvali.html