В Казахстане не сокращается число заболеваний сердца и сосудов

09 2019, 00:00

Лидирующие в структуре заболеваемости занимают заболевания сердечно - сосудистые, причем, такие высокие позиции они занимают и по смертности. ? это статистика не только Казахстана, а всего мира в целом.
Так, только в республике в 2013 году скончались 218 пациентов от ССЗ (на сто тысяч населения).

При этом каждый год казахстанцам с ССЗ, нуждающимся в восстановлении всего организма и работоспособности сердца в частности, а также в профилактике новых эпизодов, назначаются операции аорто-коронарного шунтирования. ? это ежегодное число пациентов исчисляется несколькими тысячами.
Такая реабилитационная программа проводится в санатории «Almaty Resort», в которой, кроме физической реабилитации, предусмотрены различные физиотерапевтические процедуры: лечебный душ, массаж, плавание, ванны.

Главное в реабилитации, как отмечают специалисты – грамотно скомпонованный комплекс дозированных физических нагрузок. Программа подбирается под каждого конкретного пациента отдельно, с учетом особенностей его организма, сложности операции и прочих нюансов.
Однако выделят несколько основных упражнений: ходьба, легкий бег, терренкур, плавание, тренажеры. Проводятся они под обязательным контролем врача.

?з общего числа перенесших инфаркт миокарда к полноценной жизни и труду возвращаются, как показывает практика и многочисленные международные исследования, в полтора раза больше людей, своевременно прошедших курс реабилитации в санатории.

: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/16406-R-RRRRSSSRRR-RR-SRRieSRSRRSSS-SReSRR-RRRRRRRRRReR.html