Достоинства и недостатки металлочерепицы

09 апреля 2019, 13:47

О достоинствах металлочерепицы – самого популярного кровельного материала в нашей стране – написаны тысячи статей. Мы не будем пересказывать их, просто отметим, что они вовсе не беспочвенны: данный тип кровельного покрытия действительно прочен, износостоек, долговечен и обладает прекрасным внешним видом. О недостатках подобного материала тоже написаны различные тексты, но их в сущности меньше. Давайте разбираться, отвечают ли они действительности.

Пожалуй, главным грехом металлочерепицы многие называют ее шумность: мол во время дождя такое покрытие превращается в барабан и едва ли пребывание под такой крышей можно назвать комфортным.

Картинки по запросу Достоинства и недостатки металлочерепицы

Звукопроводимость металлочерепицы

Так как основой этого покрытия является стальной прокат, некоторые «знатоки» считают (и пытаются убедить в этом и других), что дождь, град и ветер способны лишить покоя обитателей мансарды. Так ли это? Что на сей счет думают профессионалы?

Профессионалы связывают шумность покрытия с рядом ошибок, самыми популярными являются: неиспользование звукоизоляции, неправильный выбор звукоизоляции, нарушение технологии ее укладки.

Да, правильно выбранный и корректно уложенный материал способен исключить шумы в подкровельном пространстве даже во время града.

Каменная вата в качестве шумоизоляции

Многие специалисты рекомендуют использовать каменную вату. Во-первых, этот материал – прекрасный вариант теплоизоляции, во-вторых, он обладает отличными звукоизоляционными свойствами, но на этом достоинства материала не заканчиваются. Каменная вата негорюча и более того, она препятствует распространению огня. Кроме того, является высоко износостойким материалом, которому не угрожают плесень, грибок, температурные перепады и даже влага.

Этапы звукоизоляции

Позаботиться о звукоизоляции стоит еще на этапе строительства, ведь решить проблему задним числом, тем более в жилом помещении будет проблематично.

Итак, когда выбран материал, определена его оптимальная толщина переходим к первому этапу: под кровельным покрытием фиксируем влаго- и ветрозащитный материал, который будет защищать саму теплоизоляцию и внутренние несущие кровельные конструкции от разрушительного влияния влаги. Затем укладываем сам утеплитель (можно в несколько слоев). Далее используем пароизоляционную мембрану.

Для удобства потребителей некоторые производители предлагают уже готовые и полностью совместимые друг с другом решения для проведения описанный выше работ.

Металлочерпица может быть бесшумной!

Подводя итог всему выше сказанному, мы хотим еще раз отметить, что при правильном и профессиональном подходе даже «самая громкая» разновидность кровельного материала может быть абсолютно тихой. Не слушайте «знатоков», доверяйте специалистам!

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/16407-Dostoinstva-i-nodostatki-mettallochtrerepizi.html