Медсестра, заразившаяся лихорадкой Эбола, пошла на поправку

20 октября 2014, 10:44

Медсестра мадридского госпиталя Карлоса III, Тереса Ромеро, первая и, на настоящий момент – единственная заразившаяся лихорадкой Эбола вне Африки, пошла на поправку, сообщает испанская газета АВС. Больная начала принимать пищу (ранее она получала питание внутривенно через капельницу) и, что самое главное, по мнению врачей, ей уже не требуется вводить антивирусный препарат. Сейчас медики проводят анализ крови пациентки.

Издание отмечает, ссылаясь на анонимные источники в госпитале, что «больная практически восстановила силы, почти не пользуется кислородной маской для дыхания, и никто не сомневается в том, что выздоровеет полностью».

Помещенный в этот же госпиталь 75-летний миссионер, член Ордена Святого Иоанна Божьего Хустино Искиердо, сегодня был выписан, поскольку температура его тела вернулась к нормальной, а тест на наличие у него возбудителя смертоносной лихорадки дал негативный результат.

Согласно данным Специального комитета по контролю за вирусом Эбола, представленным для прессы, «пятнадцать человек, помещенных в госпиталь из-за того, что они контактировали с Тересой Ромеро пока остаются в изоляции от общества, поскольку инкубационный период вируса еще не закончен, однако симптомов наличия заболевания у них не наблюдается».

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1641-Medsestra-zarazivshayasya-lihoradkoy-Ebola-poshla.html