Что выбрать, блок-хаус или имитацию бруса?

14 апреля 2019, 11:30

Имитация бруса и блок-хаус – это одни из самых популярных отделочных материалов, который используются повсеместно. Почему же люди отдают предпочтения, этим двум видам деревянной отделки?
Как правило людям нравится внешний вид, который эти отделочные материалы придают дому. Материал экологически чистый и подходит, почти к любому интерьеру. Давайте обсудим краткие характеристики каждого из них, чтобы выбрать какой из этих материалов подойдет вам.

Блок-хаус

Внешний вид

При обшивке дома этим видом, поверхность вашего дома будет похожа на бревенчатую стену. Это связано с тем, что в сечении материал выглядит как сегмент окружности, который имеет выпуклую форму.

Картинки по запросу Что выбрать, блок-хаус или имитацию бруса?

Материал

Как правило блок-хаус изготавливают из следующих пород деревьев:

  • Ель
  • Лиственница
  • Береза
  • Липа

Более популярными считается продукция изготовленный из лиственницы, он имеет очень хорошие характеристики. Такие как:

  • Высокая морозостойкость
  • Устойчивость к влаге, грибкам.
  • Высокий срок эксплуатации

Сложность монтажа

Из-за своей формы монтаж блок-хауса сложнее. Он требует большего внимания во время обустройства стыков и углов. В остальном, монтаж довольно прост. Как правило собирается каркас из бруса, крепление производится гвоздями или используются кляймеры. блок-хаус более устойчив к механическим воздействиям. Обязательно обрабатывают спецсоставами (Огнезащитой, антисептиком).

Стоимость

Средняя цена на блок-хаус составляет от 500 до 790 руб.

Так же стоит отметить, что лака и пропитки уйдет на 10-20% больше, чем для имитации бруса. Это связано, с сечением и выпуклой формой материала.

Картинки по запросу имитация бруса

Имитация бруса

Внешний вид

Если обшить дом панелями имитации бруса, то поверхность будет ровной. Стены будут выглядеть как, сложенные из профилированного бруса. В сечении имеет форму трапеции.

Материалы

Используются те же породы деревьев:

  • Ель
  • Лиственница
  • Береза
  • Липа

Так же стоит понимать, что порода влияет на внешний вид материала. Больше популярностью из-за своих достоинств, так же, пользуется Лиственница.

Сложность монтажа

Монтаж имитации бруса проще, из-за формы сечения. В остальном, как правило так же создают каркас из бруса. Для крепления используют гвозди или кляймеры. Подвергается обработке: антисептик, огнезащита.

Стоимость

Стоимость не сильно отличается, от стоимости Блок-хауса 500-700 руб.
А вот обработка лаком и пропитки, позволит немного сэкономить.

Итог

Эти два материала крайне схожи. Имеют одинаковые требования по уходу. Созданы из натуральных материалов. Если обшивать дом блок-хаусом это выйдет немного дороже, но разница не столь велика. Из-за своей формы материал более устойчив к физическому воздействию. В остальном это схожие виды обшивки и выбор больше зависит, от требуемого внешнего вида. Купить пиломатериалы можно в интернет-магазине пиломатериалов "Мульт Вуд"

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/16413-chto-vybrat-blok-haus-ili-imitaciyu-brusa.html