Известняк. Преимущества и особенности

30 августа 2019, 15:04

Плитняк.

К природным материалам, применяемым для покрытия тротуаров, относится плитняк. Он представляет собой каменные натуральные пластины. Для них характерна Пешехоные дорожкиплоская форма, рваные края и естественная поверхность. Под категорию плитняка попадают все неформатированные природные камни, имеющие плоскую форму (сланец, известняк, доломит, кварцит, песчаник, шунгит, гранит, доломитизированный известняк). Толщина плитняка от 2 до 7 см. Сам же известняк вы можете заказать на сайте https://stone-prestol.ru/catalog/izvestnyak/.

Плитняк выдерживает низкие температуры, огнеустойчив. Не подвержен гнилостным процессам. Устойчив к коррозии. Высокая прочность присуща граниту. Плитняк  характеризуется низкими показателями скольжения, чему способствует его шероховатая поверхность. Каждый из природных камней обладает различной устойчивостью к действию климатических факторов. Это следует обязательно учитывать при выборе вида плитняка.

Этот материал характеризуется широким спектром цветовой и оттеночной гаммы. Наиболее светлым цветом плитняка можно считать светло-серый и наиболее темным - темно-красный.

ДоломитУкладывается плитняк либо на сухую смесь, либо на раствор. В качестве основы может использоваться песок. Из плитняка могут выполняться пошаговые второстепенные дорожки.

Доломит.

Солнечное, летнее настроение создают дорожки, выполненные из доломита. Этот материал имеет теплую цветовую гамму. Желтые, серебряно-желтые и охристые доломиты гармоничны в архитектурном и ландшафтном дизайне. К тому же этот материал имеет достаточно большую прочность, необычную рельефную поверхность. Доломит является осадочной горной породой. Подобно мрамору, на который он очень похож, относится к группе карбонатов. Камень имеет различную структуру и по этому показателю делится на пористый, плотный и мраморный.

Одним из основных требований к доломиту, используемому в качестве покрытия пешеходных дорожек, является отсутствие трещин и сколов. Их наличие существенно снижает время службы камня и в течение 2-х лет начинается его разрушение под действием внешних факторов.

ПлитнякДоломит характеризуется влагостойкостью, прочностью, морозо- и жароустойчивостью. Не оказывает отрицательно влияния  на человеческий организм. Отдельные сорта доломита настолько крепки, что могут полироваться. Слабо реагирует с соляной кислотой. Отдельные доломиты обладают способностью флуоресцировать в УФ-излучении. Доломит хорошо поддается обработке, в частности распиливанию.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/16471-Izvestnyak.-Preimushchestva-i-osobennosti.html