Сварка труб. Паяльник для полипропиленовых труб

30 ноября 2019, 11:38

Сварка труб из полипропилена

Наиболее доступная технология состоит из ряда этапов.

Прежде всего, следует подготовить трубы к сварке. Необходимо отрезать полипропиленовую трубу нужного размера под прямым углом. Очень важно сделать фаску с внешней стороны трубы. Далее место среза следует очистить и обезжирить. В трубах с алюминиевым слоем также производится дополнительная зачистка шейвером.

Далее необходимо установить сварочный прибор так, чтобы он стоял ровно и с ним было легко работать. Следует подобрать нужные нагревательные элементы. Благодаря техническим характеристикам прибора, можно одновременно использовать разные насадки. В связи с равномерным нагреванием аппарата, расположение нагревательного элемента не будет влиять на температуру насадки. Последние устанавливаются при помощи специальных ключей. После того, как прибор разогрелся до требуемой температуры, равной 240-270 градусов Цельсия, приступаем к пайке.


Далее необходимо произвести нагревание деталей, надев их на насадки аппарата, подходящие по диаметру.

Наконец, дело дошло до сварки элементов. Разогретые детали следует снять с аппарата. Для сваривания фитинг надевается на дорн, а с противоположной стороны от нагревателя полипропиленовую трубу вставляют в гильзу сварочного аппарата. Далее эти элементы очень быстро снимаются и соединяются.

Нельзя допустить перегревания элементов, это может привести к потере ими прочности. Время разогрева деталей отличается для различных труб, зависит от их толщины и диаметра. Узнать его можно из специализированных таблиц. Стоит отметить, что необходимо приложить усилия для того, чтобы вставить трубу в гильзу, а фитинг надеть на дорн. Это объясняется тем, что насадки нагревателя делаются конусом с наклоном в 5°, лишь дойдя до средины, диаметр их рабочей поверхности начинает соответствовать номинальному значению размера трубы. Полипропиленовую трубу следует вставить в гильзу до отметки ограничителя, которая определяет глубину сварки. Слишком сильное давление может ухудшить проходимость трубы.

На начальных этапах, мы советуем измерять глубину гильзы и отмечать соответствующее расстояние на трубе. Набравшись опыта, вы будете чувствовать момент стыка трубы с гильзой. Нагретые трубы важно очень быстро соединить с муфтой, также не проворачивайте трубу относительно нее. Паяльник для полипропиленовых труб вы можете заказать оптом и очень выгодно на сайте http://tool-tech.ru/catalog/muftovyj-svarochnyj-apparat.

После завершение сварки следует остудить соединение. Важно избежать деформации деталей, что может повредить всю трубу.

Монтаж труб

При установке трубопровода, следующим этапом является крепление полипропиленовых труб к поверхности. Это можно выполнить при помощи обычного крепления к стене или заделать трубы в штробу. Для каждого из вариантов необходимо использование особых клипс или хомутов, которые следует подобрать под диаметр труб. Хомуты закрепляются дюбелями и саморезами к стене, а затем в них вставляются полипропиленовые трубы. Часть трубопровода, который будет прятаться в штробу, сваривается заранее, а затем прикрепляется к стене. При замуровке трубопровода следует использовать специальные кожухи. Их мягкая структура снижает напряжение труб и уменьшает тепловые потери в магистрали. Очень важно знать, как монтировать полипропиленовые трубы, учитывая их температурное расширение. На наружном трубопроводе следует установить температурный компенсатор. Мы уже отмечали, что необходимо как можно больше деталей сварить на упоре, далее лишь соединяются переходы и выполняется непосредственное присоединение к водоснабжению.

Следует сказать, что работа с полипропиленовыми трубами требует ответственного отношения. Важно соблюдать все правила, что обеспечит вам отличное водоснабжение дома. Даже небольшая ошибка может обойтись довольно дорого.
Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/16531-Svarka-trub.-Payalnik-dlya-polipropilenovih-trub.html