Как подобрать теодолит?

20 декабря 2019, 02:07

Современный рынок геодезического оборудования предлагает большой выбор инструментов, обладающих определенной функциональностью. С их помощью можно выполнить множество различных измерений, особенно необходимых для возведения определенной конструкции или же проведения других мероприятий.

Несмотря на большой выбор различных геодезических приборов, особой популярностью на сегодняшний день пользуются теодолиты, заказать которые можно прямо сейчас здесь https://ngc.com.ua/shop/takheometry/f-18_161_teodolit/. Эти устройства могут быть разного типа. В частности это касается лазерных и оптических приспособлений, обладающих определенными особенностями и преимуществами.

На самом деле теодолит является наиболее универсальным инструментом, позволяющим выполнять множество различных геодезических процессов. Однако для получения желаемого результата очень важно изначально правильно подобрать прибор.

На что обращать внимание, выбирая теодолит?

В первую очередь необходимо разобраться с особенностями оптических и лазерных теодолитов. Если говорить об оптических приборах, они смогли с легкостью заменить устаревший нитяной отвес, который когда-то использовался для проведения измерений.

К основным достоинствам оптических приборов можно отнести полное отсутствие электронных компонентов, что в свою очередь существенно повышает надежность и морозостойкость устройств. Да и к тому же такие инструменты не требуют приложения особых усилий или же использования каких-либо специальных аксессуаров.

Картинки по запросу Как подобрать теодолит?

В последнее время особой популярностью и распространенностью пользуются лазерные теодолиты, которые способны четко проецировать вертикальную ось на исследуемом объекте. При этом следует отметить, что такие приборы позволяют выполнять различные измерения, независимо от погодных условий и времени суток. Однако лазерные теодолиты намного чаще выдают результат с погрешностями, нежели традиционные оптические приборы.

Выбирая теодолит для измерения вертикальных и горизонтальных углов, необходимо предварительно разобраться с некоторыми факторами.

1. Во-первых, следует ознакомиться с уровнем погрешности.
2. Во-вторых, немаловажным моментом является уровень влагозащиты прибора. Только лишь в этом случае он не придет в непригодность при использовании в непогоду.
3. В-третьих, ознакомьтесь с типом измерения.
4. В-четвертых, также не следует забывать о весе прибора. Он не должен быть слишком тяжелым. Иначе это будет являться препятствием для его использования при определенных условиях.
5. В-пятых, ну и, конечно же, важно разобраться со степенью ударопрочности.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Biznes/16544-kak-podobrat-teodolit.html