Брус и его основные виды

22 января 2020, 12:27

Брус - это пиломатериал, ширина и толщина которого составляет от 90 мм и более. Он изготавливается из разных пород дерева. В основном это - сосна, ель или лиственница. Изделия активно применяются при строительстве каркасных домов, производстве предметов мебели и тары. Больше узнать о данном материале можно здесь.

Основные виды бруса

Этот стройматериал из дерева делится на следующие разновидности, отличающиеся по внешнему виду, характеристикам, свойствам и области применения:

1. Обрезной. Брус отличается прямоугольным или квадратным сечением. Его изготавливают из бревен, которые предварительно были обрезаны со всех сторон. Он может быть обработан с двух, трех или четырех сторон. Этот стройматериал задействуется для возведения бань, беседок.

2. Клееный. Для его производства задействуются хвойные породы дерева: сосна и ель. Ствол высушивается естественным образом или в специальных камерах. После этого бревна распиливаются на доски, которые позднее сращиваются в ламели с помощью шипов и микропазов. Далее ламели соединяются в брусья с использованием пресса с высоким давлением. Готовый пиломатериал применяется для изготовления окон, лестниц, дверей, подоконников, перил и предметов мебели.

Картинки по запросу Брус и его основные виды

3. Строганный. Такой брус производят из обрезного бруса, который предварительно прошел камерную сушку. Его особенностью являются тщательно отшлифованные поверхности. Пиломатериал представляет собой доску прямоугольного или другого сечения. Строганный брус подходит для строительства деревянных домов и других построек. Он используется в качестве балок и перекрытий. Стройматериал подходит для создания массивных кроватей, диванов и кресел.

4. Профилированный. Этот вид бруса прошел специальную обработку на деревообрабатывающем оборудовании с задействованием инновационных технологий. Его особенностью является наличие пазов и шипов, что обеспечивает пиломатериалу плотное прилегание. Это увеличивает скорость монтажа и теплоизоляционные характеристики возведенного дома. Из профилированного бруса можно возводить надежные и презентабельные коттеджи.

Из каких пород дерева чаще всего производят брус?

Изготавливая брус из хвойных пород, производители обычно задействуют не только ель и сосну, но и лиственницу. Это обусловлено тем, что пиломатериалы из этих пород отличаются хорошими теплозоляционными свойствами, долговечностью и прочностью.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/16568-brus-i-ego-osnovnye-vidy.html