Отличия керамогранита от других видов плитки

27 сентября 2022, 11:16

В отличие от предположения о названии, керамогранит — это не плитка и плиты из особо мелкозернистого сырья, а керамическая плитка с особенно низким водопоглощением менее 0,5%. Керамогранит — это керамогранитная плитка, изготовленная из особо мелкозернистого сырья. Они прессуются под высоким давлением и обжигаются в рулонной печи при температуре до 1300 ° C, поэтому они имеют особенно плотный осколок. Поскольку добавленное сырье, полевой шпат, имеет относительно низкую температуру плавления, при обжиге происходит почти полное спекание без открытых пор – по крайней мере, в верхнем слое спекания. Керамогранит купить вы можете Vivo01.ru.

Неглазурованный технический керамогранит некоторых производителей даже достигает значений водопоглощения до 0,03%. Если учесть, что стеклянные листы имеют водопоглощение около 0,02%, такое значение объясняет, почему материал при его производстве называют «остеклением». Поскольку стандартизация не поспевает за техническим прогрессом, и эта новая разработка, вероятно, будет учитываться только в соответствии со стандартом для керамической плитки, который еще не принят, «керамогранит» останется торговой маркой до тех пор, пока то, что можно найти в нормативных терминах и определениях, ищет напрасно.

Кстати, цветной керамогранит не обязательно должен быть плиткой и плиткой, состоящей из материала, обозначающего поверхность на всю толщину. Наоборот, «полнотелый» керамогранит находится в упадке из-за более высокой стоимости сырья, поскольку технология цифровой печати позволила печатать практически любой декор. Эти плитки и плиты могут называться неглазурованным сквозным керамогранитом даже в том случае, если они имеют на поверхности песочную глазурь и состоят из двух разных наложенных друг на друга черепков (тонкого качественного и текстурирующего сверху и дешевого сплошного цвета снизу).

В то время как большинство структур поверхности создается с помощью штампов во время прессования, полированный керамогранит создается позже путем шлифовки поверхности. В отличие от природного камня, где полировка имеет тенденцию закрывать поры, мелкие полости в тонком керамограните могут быть открыты, если процесс полировки проникает слишком глубоко в спеченный слой; поэтому всегда рекомендуется пропитка полированного материала.

Благодаря своим техническим свойствам, в том числе морозостойкости, керамогранит подходит практически для всех внутренних и наружных работ, будь то покрытие полов, стен и лестниц или облицовка фасадов.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kataloga/16723-otlichiya-keramogranita.html