В Интернет-пространстве появилась новая криптовалюта песетакоин

21 октября 2014, 10:36

В Испании появилась новая денежная единица, с помощью которой можно расплачиваться в Интернете. Один из создателей новой криптовалюты «песетакоин» Фернандо Молина характеризует новое платежное средство как хорошую альтернативу банкам и другим посредническим финансовым организациям, услугами которых мы ежедневно пользуемся при осуществлении даже самых простых сделок купли-продажи.

Расплатиться «песетакоинами» в Интернете просто, главное – найти Интернет-магазины, которые принимают подобную форму оплаты. Не считая этого, здесь все, как в жизни: существуют кошельки, в которые можно складывать виртуальные деньги, а сами сделки проходят по актуальному на сегодняшний день курсу «валюты».

Несмотря на то, что работа над проектом создания виртуального денежного знака в гранадском Мотриле началась уже в январе нынешнего года, и валюта уже прошла свое «боевое крещение», официальная презентация диковинки состоялась в Испании только в октябре 2014, когда ее создатели объявили о единичном выпуске специальных памятных банкнот. Ранее цифровая валюта, как и полагается, не имела никакого физического носителя.

В качестве одного из главных разработчиков внешнего облика нового денежного знака выступил графический дизайнер Мигель Анхель де Сантьяго из астурийского Авилеса, который нанес на первые бумажные «песетакоины» портрет испанского короля Фелипе VI и отличительные знаки Евросоюза, Канарских островов, Сеуты и Мелильи, а также «упоминания» о гранадской Альгамбре и мавританском прошлом Испании.

Изобретатели из Гранады надеются, что испанские «песетакоины» станут достойным ответом уже проверенным временем «биткоинам», оплату в которых сегодня принимают даже такие крупные фирмы как Virgin, Dell и Inditex.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1684-V-Internet-prostranstve-poyavilas-novaya-kriptova.html