Глава "КазТрансОйла" отметил снижение прибыли компании в 2014 году

21 октября 2014, 13:34

Глава «КазТранОйла» Кайрбек Кабылдин в ходе брифинга СЦК отмечает снижение прибыли компании в текущем году по сравнению с прошлым.

«В 2012 году, когда мы продавали ценные бумаги населению по программе «Народное IPO», мы в своем инвестиционном меморандуме заявляли, что не менее 40% нашей прибыли мы направим на дивиденды по этим акциям», - сказал Кайрбек Кабылдин.

По его словам, в 2012 году на каждую проданную акцию компания показала прибыль - 87 тенге. В прошлом году этот показатель составил 165 тенге.

«В текущем году наша прибыль несколько понижена. Если в прошлом году наша чистая прибыль составила 63 млрд. тенге, в текущем году она понизится до 42 млрд. тенге», - уточнил Кайрбек Кабылдин.

По его словам, огромное влияние на работу компании оказала корректировка курса тенге.

«В составе наших активов существует два совместных предприятия, это ТОО «ККТ» (казахстанско-китайский трубопровод) и Мунайтас, которые для строительства системы нефтепровода «Казахстан - Китай» заимствовали в свое время у международных банков финансовые средства в долларах США, а доходы мы получаем в тенге», - пояснил Кайрбек Кабылдин.

По его словам, девальвация привела компанию к убыткам почти на 14 -13 млрд тенге.

«То есть основные две причины - изменение направления поставок нефти с экспорта на внутренний рынок и девальвация», - сказал глава компании.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1699-Glava-KazTransOyla-otmetil-snizhenie-pribili-komp.html