Цементно-песчаная черепица

09 ноября 2012, 09:49

Керамическая черепица довольно тяжелая. В стремлении уменьшить вес ее конструкции была разработана цементно-песчаная черепица (вместо обжига  применяется реакция схватывания под давлением цементно-песчаного раствора). Весит квадратный метр 35-45кг. В состав этой черепицы входит песок, цемент и оксиды железа, который играет роль красителя, то есть внешне и по конструктивным особенностям от керамической черепицы она ничем не отличается. Такая черепица выпускается профильной и плоской, покрытой глазурью и без нее.

цементно-песчаная черепицаУклон, при котором можно использовать цементно-песчаную черепицу, варьируется от 20 до 60 градусов. Черепица монтируется рядами на обрешетку с «перевязкой» так, чтобы предыдущий ряд черепицы был смещен на половину ее ширины. Рекомендуется сечение стропил не менее 50x150 мм, шаг — 600-900 мм, в зависимости от пролета стропильной ноги и нагрузки. 

Как происходит строительство компанией Блокмодуль

Гвоздями крепят цементно-песчаную черепицу  к обрешетке, гвозди проходят в сделанные на заводе отверстия. Для цементно-песчаной черепицы подстилающим слоем служит обрешетка и гидроизоляционный ковер. Также плюсом в выборе цементно-песчаной черепицы служит широкая цветовая палитра черепицы.  В процессе эксплуатации с годами прочность черепицы возрастает, свои технические параметры она не теряет.

Плюсы цементно-песчаной черепицы:

• морозостойкость (до 1000 циклов),

•устойчивость к солнечной радиации и воздействию агрессивных сред.

Минусы цементно-песчаной черепицы:

•по сравнению с керамической более массивна (имеет толщину от 10мм), 

высокая стоимость,

•при перевозке возможен большой процент порчи и лома (при неправильной транспортировке до 10 процентов).

Такую черепицу использовать можно, как и керамическую, в кирпичных, деревянных домах различной этажности, но ее отличительной чертой служит стоимость — всего 10-20$, она существенно ниже керамической. Таким образом, используя цементно-песчаную черепицу, Вы за меньшие деньги получите такой же декоративный вид.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/17-cementno-peschanaya-cherepica.html