Энергоемкость ВВП Казахстана снизилась

21 октября 2014, 13:34

Энергоемкость валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана на сегодняшний день снизилась на 13,5% по сравнению с 2008 годом, сообщил заместитель председателя комитета министерства инвестиций и развития РК Максут Ордабаев.

«23 января 2013 года на расширенном заседании правительства главой государства поставлена задача по обеспечению ежегодного снижения энергопотребления на 10%. (…) За последние четыре года созданы основные механизмы энергосбережения. Вступил в силу принципиально новый закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности, учреждены 22 нормативно-правовых акта, принят и реализуется комплексный план энергосбережения на 2012-2015 годы и пять отраслевых комплексных планов энергосбережения, акиматами областей и города Астана и Алматы реализуется 16 региональных планов энергосбережения на 2012-2015 годы. Реализация данной политики дает положительный результат на сегодня: снизилась энергоемкость ВВП на 13,5% от уровня 2008 года», - сказал г-н Ордабаев на конференции «Энергоэффективное освещение: проблемы и перспективы светотехнической отрасли в Казахстане».

Он напомнил, что в связи с введенным запретом законодательства на использование ламп накаливания полным ходом идет работа по переходу на энергоэффективное освещение.

«Бюджетные учреждения уличного освещения переходят на светодиодное освещение. К примеру, в Астане на сегодняшний день более 11 школ полностью переведены на светодиодное освещение. До конца 2016 года планируется перевести на светодиодное освещение 65 школ», - добавил г-н Ордабаев.

«В целом по работе модернизации уличного и внутреннего освещения достигнута годовая экономия по стране более чем на 150 млн. киловатт-часов электроэнергии»,- заместитель председателя комитета.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1700-Energoemkost-VVP-Kazahstana-snizilas.html