Алматинские застройщики взялись за создание парков

22 октября 2014, 12:00

Под земли рекреационного, природоохранного и историко-культурного назначения в Алматы выделено 5,8 тысячи гектаров, меньше одной тысячи из которых занимают рощи, бульвары и скверы, которых насчитывается 142 единицы.
В среднем на одного человека приходится по 6,6 квадратных метров, в то время, как этот показатель должен граничить в пределах 10 квадратных метров, если следовать требованиям международных стандартов.

Излюбленными горожанами местами отдыха были и остаются природные парки, в частности, парк Медеу, Кок-Тобе, относительно новый парк имени Первого Президента и Центральный парк отдыха.
Однако, в связи с постоянным ростом населения мегаполиса, приходится констатировать нехватку мест для прогулок адматинцев, а, если говорить о территориях для строительства новых парков, то их практически нет, особенно в центре города.

Кроме того, оставляют желать лучшего внутренние дворы многоэтажных домов, большинство из которых не подвергались обновлениям в течение десятков лет, а потому состоят из стандартной детской площадки и нескольких деревьев.
Безусловно, больше повезло тем, кому выпал случай поселиться в новых жилых комплексах, где основное место отведено под полноценный парк.

Miras Park – название нового жилого комплекса, расположенного неподалеку от парка Первого Президента, в одноименном микрорайоне Мирас. Весь проект занимает площадь в 6,6 гектаров, из которых 3,7 га, то есть почти 44 процента, отведено под парковую часть И, надо понимать, этой территории, над проектированием которой кропотливо трудились лучшие ландшафтные дизайнеры и архитекторы города, в комплексе отдана первостепенная роль. Специалисты подбирали и создавали самые невероятные варианты благоустройства.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1729-Almatinskie-zastroyshchiki-vzyalis-za-sozdanie-pa.html