Национальный банк Киргизии ввел в обращение ограниченный тираж памятных банкнот достоинством 100 и 200 сомов

22 октября 2014, 15:34

Национальный банк Киргизии ввел в обращение ограниченный тираж памятных банкнот достоинством 100 и 200 сомов.

Как рассказали сегодня корр. ТАСС в Нацбанке республики, на 100-сомовой памятной купюре изображен известный в стране драматург, композитор, комузист /комуз - национальный музыкальный инструмент/ и акын /певец- импровизатор/ Токтогул Сатылганов. "Банкнота выпущена в связи с 150-летием со дня его рождения", - заверили в главном государственном банке Киргизии. Памятная 100-сомовая купюра с изображением акына-композитора имеет несколько степеней защиты и обработана специальным лаковым покрытием.

"Выпуск 200-сомовой банкноты приурочен к 100-летию со дня рождения известного нашего поэта Алыкула Осмонова, - сообщили в банке. - На ней на белом фоне водяного знака имеется золотистый профиль поэтического пера и синие узоры в виде волн". Купюра изготовлена с помощью техники печати интаглио.

Обе новые банкноты, отметили в банке, выпущены ограниченным тиражом 3 тыс экземпляров каждая, при этом они имеют статус официального платежного средства на территории республики. Между тем, местные нумизматы уверяют, что среди коллекционеров подобные денежные знаки пользуются огромной популярностью, поэтому их рыночная стоимость уже сейчас является намного выше номинальной. Это второй выпуск коллекционных банкнот в Киргизии. Первый раз они были напечатаны в виде неразрезанных листов. "Подобные платежные средства в первую очередь являются сувенирной продукцией и являются оригинальным и эксклюзивным подарком", - убеждены в Национальном банке Киргизии.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1741-Natsionalniy-bank-Kirgizii-vvel-v-obrashchenie-og.html