Запрещен ввоз в Россию с Украины любой растительной продукции

22 октября 2014, 15:34

С сегодняшнего дня вступает в силу запрет на ввоз в Россию всей украинской растительной продукции. Ограничение ввели из-за многочисленных нарушений санитарных норм. А еще потому, что через Украину идут поставки продуктов из Евросоюза, на которые уже действуют российские санкции.

Мобильный досмотровый комплекс способен разглядеть даже за 250-миллиметровой сталью крошечный предмет. Сканер оценивает содержимое опломбированных фур с украинскими номерами. В этой машине контрабанды нет. Водитель везет в Россию оборудование для АЗС. А сам надеется дотянуть до ближайшей заправки. На Украине беда с бензином и не только.

Челночные поездки за бензином для жителей приграничных сел Украины теперь стали практически единственным источником существования. Еще год назад бизнес был другим. Играли на курсе валют. Возили продукты питания.

Ассортимент приграничных продовольственных рынков в последнее время резко поменялся. С прилавков исчезло сало и жирные сыры с пометкой "Сделано в Украине". И дело даже не в новых правилах контроля за ввозом этой продукции. Просто теперь возить этот товар стало невыгодно. Сравнялись цены, а штрафы за нарушения запретов выросли.

Вместо польских яблок — местная антоновка, картошка из Ростовской области, и новичок на рынке — аргентинский лимон. Местные торговцы быстро поменяли поставщиков. Говорят, что практически без потерь.

"Не скучаем по украинским огурцам. Они не отличаются ни легкостью, ни вкусом. Воронежский огурец гораздо вкуснее!" – уверяет продавец Алла Плюха.

Запрещенные к провозке товары если и проникают на территорию приграничных областей России, то в основном в качестве гостинцев родственникам. Ручная кладь — сегодня главный источник контрабанды на пунктах пропуска.

Россельхоз за последние полгода безрезультатно пытался добиться от украинских коллег информации о том, откуда родом огурцы, помидоры и кабачки. И все безответно. Тем временем, в отсутствии контроля, с той стороны границы на территорию Российской Федерации, пошли грузовиками с зараженными овощами и фруктами.

"Да, дело в том, что нарушаются международные и российские фитосанитарные требования. Раньше они выполнялись", — поясняет инспектор Россельхознадзора по Воронежской области Любовь Подхолзина.

Такое легкомыслие соседей объясняется отчаянной ситуацией сельхозпроизводителей. Реэкспорт европейской семеноводческой продукции давал надежду украинским аграриям хоть как-то возместить потерянное время. Когда политикой вместо сбора урожая занимались традиционно аграрные западные регионы страны. Куда теперь пойдут автопоезда с просроченными продуктами — загадка.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1742-Zapreshchen-vvoz-v-Rossiyu-s-Ukraini-lyuboy-rasti.html