Казахстанцев запугивают SMS-сообщениями о вирусе Эбола

23 октября 2014, 16:24

Московские ученые обнаружили в африканских бананах вирус Эбола. Примерно такие SMS-сообщения приходят на мобильные телефоны многих жителей Павлодара.Отправитель этих посланий пока неизвестен. Но сообщения о присутствии опасного вируса во фруктах и просьба распространить эту информацию среди знакомых уже сеют панику среди казахстанцев. Впрочем, такое происходит не в первый раз – полгода назад люди получали SMS о том, бананы заражены ВИЧ-инфекцией, сообщает 31 канал.

Телефонная атака продолжается уже несколько дней. Многие, испугавшись возможной опасности, перестали покупать бананы. Одна из них - 23-летнняя павлодарка Светлана Руденко. Девушка отказалась баловать африканскими фруктами своего двухлетнего сына, прочитав сообщение.

"Не каждый знает, правда это или нет. Ребенку ежедневно покупаем фрукты, в том числе и бананы. Вдруг действительно они будут заразны?", - говорит Светлана.

Действительно, не всем известны пути передачи вируса Эболы. Многие сомневаются, что можно заразиться от фруктов, но считают, что лучше перестраховаться и пока не покупать их. А тем временем продавцы бананов уже почувствовали результат SMS-атаки, их продажи сократилась.

По мнению доктора ветеринарных наук профессора Евгения Никитина эти послания – провокация или нечестные методы борьбы за рынок между поставщиками фруктов. Он рассказал, что опасным вирусом человек может заразиться только от млекопитающих, в других средах возбудители лихорадки долго не живут. И даже если вирус каким-то образом попадет на бананы, за время, проведенное ими в пути из Африки к нам, он не выживет.

Тем временем, врачи продолжают бороться с лихорадкой и уверяют, что из Африки она уже не выберется, хотя на то, чтобы уничтожить болезнь, потребуется еще около полугода.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1774-Kazahstantsev-zapugivayut-SMS-soobshcheniyami-o-v.html