В Нью-Йорке с молотка ушел почти за $1 млн. один из первых компьютеров Apple

23 октября 2014, 16:26

Один из первых предлагавшихся заказчику в собранном виде компьютеров американской компании "Эппл" /Apple/ был продан за $905 тыс. в среду на торгах в Нью-Йорке, организованных аукционным домом "Бонэмс" /Bonhams/.

Компьютер марки "Эппл-1", который находится в рабочем состоянии, был частью первой партии устройств такого типа, изготовленной летом 1976 года одним из основателей "Эппл" Стивом Возняком. 50 таких компьютеров он при поддержке единомышленников собрал в расположенном в штате Калифорния гараже, который принадлежал семье второго создателя фирмы - Стива Джобса.

Как отмечают эксперты "Бонэмс", "Эппл-1" пользовался достаточно большим спросом и произвел революцию в сфере вычислительной техники. Позже были созданы еще несколько сотен устройств этой модели. В 1976 году стоимость каждого из них составляла $500, а в 1977 году превысила $660. Оценочная стоимость проданного в среду раритета перед торгами составляла от $300 тыс до $500 тыc.

Личность покупателя устройства не раскрывается. В 2012 году с аукциона "Сотбис" /Sotheby's/ был продан за $374 тыс. другой компьютер "Эппл-1", также находившийся в рабочем состоянии. Считается, что в настоящее время в мире осталось меньше 50 устройств этой модели.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1782-V-Nyu-Yorke-s-molotka-ushel-pochti-za-1-mln-odin-.html