По данным ВОЗ вирусом Эбола инфицировано около 10 тыс. человек

23 октября 2014, 16:26

По данным Всемирной организации здравоохранения на 19 октября 2014 года, число людей, инфицированных вирусом Эбола, достигло 9,9 тыс. человек, скончались 4,8 тыс. человек.

Подавляющее число инфицированных и скончавшихся от вируса приходится на Либерию, Гвинею и Сьерра-Леоне, здесь 9,9 тыс. человек заразился, 4,8 тыс. - скончались.

Больше всего летальных исходов зафиксировано в Либерии – 2,7 тыс., количество зараженных вирусом, от которого нет зарегистрированных вакцин или лекарств составляет 4,6 тыс. О тяжелом положении в стране говорит то, что за одну неделю болезнь, вызванную вирусом Эбола (БВВЭ) здесь подхватили 444 человека. Это самый высокий показатель за последний месяц.

В Сьерра-Леоне немногим лучше – за неделю в стране заразились 325 человек, более того не осталось ни одного округа в стране, где бы не был зафиксирован хотя бы один случая заражения. В Сьерра-Леоне, как и в Либерии большинство заразившихся находятся в столице.

В Гвинее вспышка заболевания началась с декабря 2013 года, За неделю 109 человек заразились БВВЭ.

Между тем в перечисленных странах продолжает ощущаться нехватка мест в больницах для больных вирусом Эбола. Так, в Либерии необходимо 2,6 тыс. коек для изоляции и лечения больных, в Сьерра-Леоне – 1,1 тыс., а в Гвинее – 260.

Также ВОЗ проинформировало о том, что вспышка заболевания окончательно завершена в Нигерии. В Испании 1 пациент идет на поправку, 83 человека, с которыми он контактировал, находятся под присмотром врачей. В США зарегистрированы 3 случая заражения, 1 летальный исход. За более чем 300 людьми ведется наблюдение.

ВОЗ провела третье в этом году заседание чрезвычайного комитета для оценки ситуации с эпидемией. Итоги будут озвучены позже.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1783-Po-dannim-VOZ-virusom-Ebola-infitsirovano-okolo-1.html