Еще одной девальвации в РК ожидать вряд ли стоит - тренды развернутся

24 октября 2014, 09:30

Февральская корректировка курса тенге, в результате которой национальная валюта ослабла практически на 20%, как известно, проводилась с запасом. Сегодня аналитики говорят: запас исчерпан. Почему он так быстро иссяк, ведь не прошло еще и года?

«Запас израсходовался во время повышения зарплат после девальвации, а также во время падения рубля и цен на нефть», – говорит Аскар АХМЕДОВ, аналитик департамента исследований Halyk Finance. «Давление на тенге в настоящий момент достаточно сильное и весь тот запас в целом был исчерпан», – отмечает Айвар БАЙКЕНОВ, директор департамента аналитики Асыл Инвест.

Если говорить о том, насколько возможно проведение очередной девальвации, то, по мнению г-на Ахмедова, вероятность этого была всегда, даже когда фундаментальных причин не было, ставки на денежном рынке были слишком низкими для поддержания убедительности режима фиксированного курса. «Сейчас вероятность выросла и будет расти, так как эффект фундаментальных факторов на курс кумулятивный, и низкие ставки на денежном рынке его только усугубляют», – считает аналитик.

Г-н Байкенов занимает противоположную позицию в вопросе «быть или не быть девальвации»: «Наблюдаемая динамика нефти и рубля, по нашим ожиданиям, постепенно будет меняться, и в краткосрочном периоде возможен разворот тренда. В такой ситуации монетарные власти нашей страны, скорее всего, займут выжидательную позицию и будут наблюдать за ситуацией на рынках. Речи о повторной девальвации быть не может. Нацбанк сегодня оказался в таком положении, когда он должен показать всю эффективность проводимой денежно-кредитной политики».

В этих условиях интересно узнать, каким окажется экономический рост Казахстана и не разгуляется ли инфляция.
Ранее правительство РК прогнозировало реальный рост ВВП на уровне 5% в 2015 году. На 2016 год давался прогноз в 5,6%, на 2017 – 6,8%, 2018 – 5,8%, 2019 – 6,5%. Предполагалось, что ВВП на душу населения в 2015 году составит более $13,9 тыс., в 2019 году вырастет до $21,4 тыс.

Однако некоторое время назад Ерболат ДОСАЕВ, министр национальной экономики РК, сообщил о том, что правительство пересмотрит прогнозы роста валового внутреннего продукта на 2015-2017 годы. К этому подталкивает сложившаяся конъюнктура: нельзя не учитывать тот факт, что вклад нефтегазовой отрасли в обеспечение роста ВВП значительный – более 70%. Министр также высказал предположение, что инфляция превысит 8%, то есть выйдет за верхнюю границу установленного для нее коридора.
Так чего же ожидать от ВВП и инфляции? Соответствующие вопросы «Миллионер» адресовал экспертам.

Аскар Ахмедов считает, что инфляция не превысит установленный коридор 6-8%: «Рост инфляции составит 7,5%». По словам аналитика, рост инфляции обусловлен «просачиванием» девальвации, произошедшей в первой половине года, и «просачиванием» инфляции из России, что случилось во второй половине года.

«Сокращения ВВП в 2014 году не будет. На данный момент существует заметное замедление роста ВВП (с 6,0% в 2013 до 3,9% в первой половине 2014 года). Причина его в том, что предыдущие стимуляции экономики – рост сырьевых цен, активная фискальная политика, рост потребительского кредитования – сошли на нет. Цены на сырье стагнировали, а затем резко упали, фискальная политика ужесточилась в 2013 году, а на потребительское кредитование ввели ограничения», – комментирует г-н Ахмедов. По его мнению, следует ожидать роста ВВП на уровне 4,2% в 2014 году.

Айвар Байкенов считает сценарий инфляции на уровне 8% и выше вполне реальным. «Столь стремительный рост инфляции в целом был ожидаемым после проведенной в феврале девальвации. У нас достаточно большая зависимость от импорта. В итоге корректировка курса приводит к аналогичному удорожанию ввозимых конечных товаров и услуг. Но также происходит и рост себестоимости и, как следствие, увеличение стоимости казахстанской продукции, так как во многом производственное оборудование и материалы также являются импортируемыми. Недавнее увеличение предельных розничных цен на ГСМ лишь усилило инфляционное давление. Что касается замедления ВВП, то основное давление на темы его роста оказывает замедление экономик торговых партнеров и снижение спроса на казахстанское сырье вкупе со снижением его стоимости (падение цен на нефть и промышленные металлы)», – говорит аналитик Асыл Инвест. Он также отмечает, что негативное влияние вдобавок к вышеперечисленным факторам оказывают проблемы с Кашаганом и ограничения банковского кредитования. По итогам года реальный рост ВВП может составить 4-4,5%.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1798-Eshche-odnoy-devalvatsii-v-RK-ozhidat-vryad-li-st.html