В Жамбылской области легализовали 72 объекта недвижимости

27 октября 2014, 10:04

С начала кампании по легализации имущества населения в действующие при местных исполнительных органах Жамбылской области 11 комиссий подано 249 заявлений от жителей региона, сообщили в областном управлении финансов акимата Жамбылской области.

По словам руководителя ведомства Аскар Крыкбаева, общая сумма стоимости легализуемого имущества составляет около 410 млн. тенге. Из 249 заявлений 67 возвращено по причине неполного пакета документов. Легализовано 72 объекта недвижимости на общую сумму более 107 млн. тенге. Остальные заявления рассматриваются.

«По количеству поступивших заявлений на легализацию имущества лидируют Шуский район, город Тараз и Жамбылский район (66, 56 и 44 заявления соответственно). На последнем месте по активности граждан занимает Мойынкумский район, с начала акции здесь не поступило ни одного заявления. По количеству легализованного имущества первенствуют пока Шуский, Сарысуский районы и город Тараз», - пояснил г-н Крыкбаев.

Для широкого информирования населения в регионе разработан медиа-план, проводятся семинары, публикуются статьи в СМИ, в населенных пунктах установлены билборды.

В областном управлении финансов управлении финансов напомнили, что легализация имущества является процедурой признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан, либо оформленное на ненадлежащее лицо. Имущество (кроме денег) считается легализованным с даты вынесения комиссией, налоговым органом решения о легализации. Расходы, связанные с оформлением легализованного имущества, субъекты легализации несут самостоятельно.

Напомним, в Казахстане с 1 сентября вступил в силу закон «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества». Ожидается, что в ходе кампании, которая продлится до 31 декабря 2015 года, казахстанцы легализуют имущество на сумму порядка $12 млрд.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1812-V-ZHambilskoy-oblasti-legalizovali-72-obekta-nedv.html