Костанайская область экспортировала товаров почти на $1 млрд.

27 октября 2014, 10:07

Костанайская область за 9 месяцев текущего года экспортировала товаров на $981 млн., передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на первого заместителя акима Костанайской области Евгения Амана.

«Существенное влияние на развитие экономики области оказывает внешнеэкономическая деятельность. Торговая деятельность осуществляется с 70 странами мира. Более 90% экспорта приходится на железорудную продукцию (66,3%), зерно, муку, асбест, золото. Объемы экспорта напрямую зависят от конъюнктуры мировых цен и внешних рынков, что в значительной степени отражается на горнодобывающей отрасли, реализации зерна и других видов продукции», - отметил он.

По его словам, за 9 месяцев текущего года по основным товарным группам наблюдается снижение объема экспорта золота на 75,5%, железорудной продукции на 29,3%, асбеста на 15,7%. Увеличился экспорт муки на 14%, зерна на 5,2%.

«Всего экспорт составил $981 млн., к аналогичному периоду прошлого года снижение на 26,8%. В результате объем внешнеторгового оборота к уровню прошлого года снизился на 20,6% и составил $1705,3 млн. При этом сальдо внешнеторгового баланса имеет стабильно положительную величину, то есть экспорт превышает импорт в 1,4 раза», - пояснил Евгения Аман.

В структуре товарооборота экспортные поставки занимают 58%, на долю импортных операций приходится 42%. По импорту также наблюдается снижение до уровня $724,3 млн., или на 10,4%.

«Основная доля завозимой в область продукции не производится в республике. Наибольший удельный вес приходится на транспортные средства, оборудование, медикаменты, изделия из черных металлов, шины и другие. В импортных поставках увеличились поставки шин на 40,5%, транспортных средств - 11,1%. Снизились поставки нефтепродуктов – на 49,2%, оборудования - на 32,5%, медикаментов - на 27,3%, изделий из черных металлов - на 18,4%, сахара и кондитерских изделий – на 13%», - комментирует он.

Несмотря на снижение внешней торговли области, внутренняя торговля увеличилась на 21%. Предприятиями внутренней торговли населению Костанайской области реализовано товаров и продукции на сумму 139 млрд. тенге.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1836-Kostanayskaya-oblast-eksportirovala-tovarov-pocht.html