Талдыкорган развивает экономическое сотрудничество с Китаем

27 октября 2014, 12:55

Между руководством Талдыкоргана и китайским городом Баоцзи подписан меморандум об инвестициях, передает корреспондент BNews.kz.

Данное соглашение предусматривает реализацию различных инновационных проектов на территории областного центра и близлежащих районов. В частности, обе стороны заинтересованы в развитии сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Так, планируется возродить в регионе переработку сахарной свеклы, кроме этого есть и немало других интересных предложений. Нужно отметить, что представители китайской стороны уже более полугода работают с палатой предпринимателей Жамбылской области. Они выразили надежду, что экономическое сотрудничество с Талдыкорганским регионом будет не менее плодотворным и взаимовыгодным.
По словам акима города Ермека Алпымова, приоритетный проект, который они предлагали вместе с национальной палатой предпринимателей, – это строительство сахарного завода.

«Есть очень хорошие наработки китайской стороны. Конечно, этот вопрос будет досконально изучаться и в свете поручений главы государства, которые он высказал, когда приезжал в нашу область, это очень актуально. Если такой завод в Талдыкоргане или окрестностях будет построен, это непосредственно отразится на развитии сельского хозяйства, а именно на возрождении сахарной свеклы» , - отметил аким города.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1844-Taldikorgan-razvivaet-ekonomicheskoe-sotrudniches.html