KASE прогнозирует поступательный рост биржевых объемов по торговле парой казахстанский тенге / китайский юань

28 октября 2014, 10:26

Не так давно на Казахстанской фондовой бирже были запущены торги валютной парой китайский юань / казахстанский тенге. Ажиотажного спроса на этот инструмент не случилось. Впрочем, его не ожидали и на самой бирже. Здесь говорят об умеренном интересе… но только на первоначальном этапе. Со временем инструмент наберет популярность и ликвидность. О причинах уверенности в этом, а также о том, зачем юань пришел на KASE, «Миллионеру» рассказала вице-президент Казахстанской фондовой биржи Наталья ХОРОШЕВСКАЯ.

– Наталья Юрьевна, как известно, оншорный юань весьма непрост с точки зрения его регулирования. Как биржа договорилась с Народным Банком Китая о запуске торгов валютной парой юань /тенге на казахстанской площадке?
– В рамках казахстанско-китайского Подкомитета все аспекты регулирования и технического обеспечения торговли рассматривались неоднократно и подробно. В этой работе участвовали и Народный Банк Китая, и Национальный банк Республики Казахстан, и KASE. Потому на текущий момент все вопросы торговли данным инструментом на нашей площадке решены. Биржа разработала специальные процедуры и внесла все необходимые изменения в свои документы и информационные системы для эффективного обслуживания данного рынка. Но пока не все его потенциальные участники перестроились на новый сервис и оценили его преимущества. Тут мы будем проводить работу, и это обязательно произойдет. Мы уверены, что постепенно ликвидность инструмента будет расти.

– Для чего запущены торги?

– Организация биржевой торговли этой валютной парой не предназначена для курсообразования. Она внедрена как инструмент прямой конвертации тенге в юани и обратно для удобства казахстанского бизнеса, работающего с китайскими товарами и услугами.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее об условиях торгов. Чем они отличаются или, наоборот, походят на условия торгов другими валютными парами?
– В целом условия торгов валютной парой юань / тенге схожи с условиями торгов парой рубль / тенге. Здесь, в принципе, много общего, и мы создавали регламент по этой уже отработанной и зарекомендовавшей себя модели. Основные отличия – в необходимости предоплаты и проведении расчетов через один банк-корреспондент. Объясняется все очень просто. Китай работает в другом временном поясе и деловая активность там начинается и заканчивается раньше, чем у нас. Соответственно, регламент расчетов организован таким образом, чтобы поставки юаня смогли быть осуществлены оперативно, пока работает китайский рынок. И для этой же цели мы предусмотрели предварительную поставку – чтобы в указанный временной промежуток успеть не только поставить инструмент, но и произвести расчет.

Следует отметить, что казахстанские участники за долгие годы работы на KASE привыкли к иному времени расчетов по биржевым торгам, так как по всем валютам, кроме юаня, расчеты производятся после 16.00 времени Астаны. В данном же случае приходится работать с рынком другого временного режима. Поэтому для обеспечения своевременных расчетов регламент изменен соответствующим образом, чтобы наши участники приспособились к новому, непривычному для них расчетному времени и не создавали рисков для контрпартнера. Мы считаем, что это временная мера, и в будущем планируем открывать торги инструментами по паре юань / тенге с иными условиями расчетов.

– Через какой банк будут осуществляться расчеты? Почему выбрали именно этот фининститут?

– Расчеты будут осуществляться через Банк Китая в Казахстане. Он был выбран по нескольким причинам. Во-первых, это член биржи, то есть он информационно прозрачен для KASE. Во-вторых, уже на момент выбора банка-корреспондента выяснилось, что в данном банке открыто наибольшее количество корсчетов членов биржи. В-третьих, данный банк предоставил наилучшие условия по времени расчетов. И, конечно, важным моментом стала готовность головного Банка Китая гарантировать содействие в расчетах по биржевым торгам, осуществляемым его «дочкой».

– Каков ваш прогноз по динамике объема торгов? Какого интереса со стороны банков к этой валюте можно ожидать?
– Мы не прогнозируем в самое ближайшее время бурного всплеска биржевых объемов по торговле парой казахстанский тенге / китайский юань. Но постепенно, по нашему мнению, обороты вырастут, и инструмент будет пользоваться спросом у участников рынка. Это логично, так как товарооборот с Китаем будет неуклонно расти и востребованность в прямой конвертации, соответственно, тоже. К тому же инструмент снижает валютные риски «двойного обмена» через третью валюту. Мы думаем, что это сыграет свою положительную роль в росте популярности инструмента на KASE.

– Насколько высок валютный риск в отношении тенге / юань по сравнению с тем, когда платежи проводятся через третью валюту, в частности, доллар?
– Чем больше валют включает цепочка расчетов, тем выше валютный риск. Здесь он для бизнеса будет явно ниже, нежели при промежуточном обмене через любую третью валюту, будь то доллар, евро или рубль, так как задействовано две, а не три валюты.

– Будет ли каким-то образом объем торгов и курс тенге / юань коррелировать с объемом торгов и курсом китайский юань / российский рубль?
– Нет, никаких прямых корреляций не существует.

– Планирует ли биржа запускать другие инструменты с участием юаня? Какие планы по совершенствованию или упрощению запущенного инструмента для увеличения спроса на него есть у биржи?
– Пока конкретных планов у нас нет. Данный инструмент, как нам кажется, запущен своевременно и в той форме, которая в ближайшей перспективе будет востребована. В дальнейшем мы рассматриваем возможность расширения линейки инструментов на базе этой пары. Но мы в принципе всегда готовы к развитию наших услуг и внедрению новых инструментов, если конъюнктура рынка сложится соответствующим образом.
Евгения ПАВЛОВА

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1881-KASE-prognoziruet-postupatelniy-rost-birzhevih-ob.html