Цена нефти WTI упала существенно ниже $80

28 октября 2014, 12:44

Цена барреля нефти WTI в понедельник упала значительно ниже $80 впервые более чем за два года, пишет Oilnews.kz. Поводом стало снижение Goldman Sachs прогноза цены нефти на II квартал 2015 г. — теперь банк считает, что она будет на уровне $80. На этой новости котировки декабрьских фьючерсов на нефть WTI на NYMEX падали на 1,6% до $79,69, до минимума с июня 2012 г. Котировки WTI уже падали ниже $80 16 октября, но тогда они быстро вернулись на уровень $83. Котировки нефти Brent в понедельник также заметно снижались: на $1,36 до $84,77 за баррель, позже вернувшись к $85.

Аналитик Goldman Sachs Джефф Керри написал в прогнозе, что движущей силой рынка является избыток предложения из-за сланцевой революции в США. «В настоящее время можно с уверенностью сказать, что структурная перестройка завершена и что рост производства в США должен замедлиться», — говорится в документе. Увеличение объемов нефтедобычи за пределами США, в том числе в Бразилии и Азербайджане, также приведет к избытку нефти на рынке в 2015 г., считают аналитики. Прогноз средней стоимости Brent на I квартал 2015 г. понижен Goldman Sachs до $85 за баррель с $100 за баррель, прогноз по WTI — до $75 с $90 за баррель.

Минэкономразвития России в понедельник подтвердило свой прежний прогноз: наиболее вероятная цена нефти в ближайшие три года будет в диапазоне $90-110. «Пока нельзя однозначно утверждать, что мы вступили в фазу низких цен на нефть», — сказал заместитель министра экономического развития Алексей Ведев на брифинге в понедельник в Москве. По его словам, министерство проводит постоянные консультации с экспертами. «Пока, так же как и Министерство энергетики, считаем, что наиболее вероятной в следующую трехлетку цена будет в коридоре от $90 до $110 за баррель», — заявил замминистра. «Хотя данный прогноз подвергался сильной критике во время обсуждения проекта бюджета, все равно, на наш взгляд, тенденции последних двух месяцев не являются пока определяющими для прогноза на три года», — добавил г-н Ведев.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1888-TSena-nefti-WTI-upala-sushchestvenno-nizhe-80.html