Трасса Алматы-Капшагай с 2017 года будет платной

29 октября 2014, 16:04

Автотрасса Алматы-Капшагай с 2017 года будет платной. Об этом рассказал вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек в рамках рабочей поездки в Алматинскую область, сообщает Headline.kz.

Министра по инвестициям и развитию Казахстана Асета Исекешева проинформировали о ходе реконструкции трассы Алматы-Капшагай и проекте строительства Большой алматинской кольцевой дороги (БАКАД).

В данное время ремонт осуществляется на протяжении 104 километров трассы Алматы — Капшагай. 10 км из которых намерены сдать до конца текущего года. Планируется, что 63 км трассы реконструируется под шестиполосную проезжую часть, а оставшиеся 41 км будет четырехполосной.

Также Касымбек сообщил, что работы по трассе Алматы-Капшагай начались два года назад. В следующем году проект планируют закончить. Дорога будет сооружена по критериям первой технической категории с использованием цементнобетонного покрытия. С 2017 года будет введена платная система проезда по трассе.

Также, вице-министр сообщил, что на данный момент стоимость проезда по новой трассе неизвестна, но выразил мнение, что стоимость проезда должна быть, как по трассе Астана-Бурабай: 1 км — 1 тенге.

Протяженность БАКАД составляет 66 км. Она будет построена с 6-ти и 4-х полосным движением. По прогнозам интенсивность на дороге составит более 38 тыс. автомобилей в сутки, расчетная скорость движения — до 150 км/ч.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1926-Trassa-Almati-Kapshagay-s-2017-goda-budet-platnoy.html