Лучшей разработкой по итогам студенческого конкурса стало приложение «Детские сады»

30 октября 2014, 00:00

Победителей среди разработчиков мобильных приложений, разработанных студентами, определяло АО «Национальные информационные технологии».

К участию в конкурсе допускались студенты колледжей и ВУЗов города Астана, Алмата, Караганда, а также участие в конкурсе могли принять стипендиаты программы «Болашак», обучающиеся в США и Канаде.
За отведенное на конкурс время, поступило 24 работы, выполненные участниками с использованием данных об объектах культуры, образования и здравоохранения. Все конкурсные работы оценивались компетентным, беспристрастным жюри, в состав которого вошли знаменитые казахстанские блогеры и ведущие специалисты в области информационных технологий.

В Казахстане, как показал конкурс, есть большой потенциал для развития сферы ИКТ. Уже сейчас студенты, пока только познающие все тонкости и грани будущей профессии, создают весьма интересные мобильные приложения, польза которых может быть неоценимой для широкого круга людей.
Причем, уровень исполнения всех проектов оценен высоким, профессиональным. В своем большинстве работы посвящены поиску культурных, медицинских и учебных заведений города Астаны.

Всем участникам, по словам Таира Сабыргалиева – главного архитектора АО «НИТ», будет предоставлена возможность продвигать работы посредством портала открытых данных, где после окончательной доработки приложений будут размещаться ссылки на них.

Первое место по результатам оценок жюри занял студент Международного IT Университета (МУИТ) – Тойтеев Олжас со своим приложением «Детские сады» - каталог детских садов Астаны. Приложение показывает их местонахождение на карте, контактные данные и другую информацию. Оно ориентировано на родителей, которые задались целью подобрать детский сад для своего ребенка.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1957-Luchshey-razrabotkoy-po-itogam-studencheskogo-kon.html