Срок регистрации сотовых номеров продлили до 10 декабря

26 ноября 2014, 10:32

Срок отключения незарегистрированных сотовых номеров перенесли с 1 декабря на 10 декабря, сообщил ИА «Новости-Казахстан» пресс-секретарь комитета связи, информатизации и информации министерства по инвестиция и развитию Казахстана Александр Суслов.

Ранее сообщалось, что сотовые операторы Казахстана приостановят обслуживание незарегистрированных номеров с 1 декабря 2014 года. Владельцам таких номеров необходимо до этой даты в точки обслуживания для регистрации абонентского номера либо для обновления и/или предоставления недостающей информации в регистрационные данные. В связи с этим в офисах обслуживания операторов сотовой связи в последние дни наблюдался ажиотаж.

«На 10 дней продлен данный срок, до 10 декабря можно будет зарегистрировать свой номер», - сказал Суслов.

По его словам, это было сделано потому, что 10 октября 2014 года комитет связи направил письмо операторам сотовой связи, чтобы они привели абонентскую базу в соответствия с правилами оказания услуг сотовой связи, т.е. все абоненты и SIM-карты должны быть зарегистрированы. Как выяснилось, у некоторых операторов связи по договорам с дилерами есть пункт, согласно которому дилер при регистрации абонента может в течение 60 дней передавать этот договор, который заключен с абонентом, оператору.

«В этой ситуации, учитывая, что мы дали 10 октября, и чтобы не получилось так, что абонент пришел 10 октября, зарегистрировал свой номер, но дилер не передал вовремя договор оператору, потому что у него есть 60 дней, поэтому этот срок мы продлили до 10 декабря», - пояснил представитель ведомства.

Также он добавил, что даже после 10 декабря абонент может подойти в точки обслуживания сотовых операторов и зарегистрировать свой номер без всяких штрафов. «Номер также остается, просто 10 декабря он не будет активен», - резюмировал Суслов.

Данная мера объясняется необходимость обеспечения общественной безопасности. По данным МИР, на долю незарегистрированных номеров приходится всего около 3%.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/2563-Srok-registratsii-sotovih-nomerov-prodlili-do-10-.html